Аналитика и статистика
весенняя сессия 1997 года
   
    

 

3. Постановления, принятые Государственной Думой по общественно-политическим вопросам

 

23 мая

Об итогах исполнения Федерального закона “О федеральном бюджете на 1997 год” в 1 квартале 1997 года.

О выступлении Министра иностранных дел Российской Федерации Е.М.Примакова по вопросу об отношениях между Российской Федерацией и НАТО.

О Заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “О вторжении турецкой армии в Северный Ирак”.

4 июня

Об отчете Счетной палаты Российской Федерации о результатах проверки целевого использования и возврата средств, выделенных из федерального бюджета на возвратной основе в 1993-1996 годах на завоз продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

О критической ситуации с утилизацией атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-Морского Флота.

О Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по содействию в преодолении последствий осетино-ингушского конфликта.

О продлении срока исполнения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 14 марта 1997 года № 1230-II ГД “О поручении Счетной палате Российской Федерации (о проверке расходования средств, выделенных в 1996 году из федерального бюджета на образование)”.

О рекомендации по заключению международного договора между Российской Федерации и Азербайджанской Республикой о правах лезгинского и аварского народов.

Обращение “К Парламенту Латвийской республики об освобождении из тюрьмы А.П.Рубикса”.

Об усилении государственного контроля над деятельностью ОРТ.

О поручении Счетной палате Российской Федерации (о проверке правильности использования ассигнований, выделенных из федерального бюджета Федеральному общественно-государственному фонду по защите вкладчиков и пенсионеров).

О поручении Счетной палате Российской Федерации (об эффективности управления Государственным пакетом ОАО “Сибнефть”).

О Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по рассмотрению публикации в газете “Известия” “Мы говорим “депутат” - подразумеваем “брокер”.

6 июня

О поручении Счетной палате Российской Федерации (о проверке использования администрацией Кемеровской области средств угольного займа, предоставленных Российской Федерации Международным банком реконструкции и развития в 1996-1997 годах).

11 июня

О порядке рассмотрения проекта федерального закона “О секвестре расходов федерального бюджета на 1997 год” и дополнительных материалов к нему, представленных Правительством Российской Федерации.

О ходе приватизации в Российской Федерации и допущенных нарушениях законодательства Российской Федерации при ее осуществлении.

13 июня

Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “К Президенту Российской Федерации о недопустимости уклонения от осуществления входящей в компетенцию Президента Российской Федерации обязанности подписывать принятые федеральные конституционные законы и одобренные в ранее принятой редакции федеральные законы (в связи с возвращением Президентом Российской Федерации в Федеральное Собрание Российской Федерации без рассмотрения Федерального конституционного закона “О Правительстве Российской Федерации” и Федерального закона “О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации”).

О комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю за рациональным использованием финансовых средств, выделенных Европейским союзом технического содействия в рамках правительственной Программы “Внутренние водные пути (1996-2000 годы)”.

18 июня

О создании рабочей группы по разработке согласованных вариантов законопроектов, внесенных Правительством Российской Федерации по вопросам социальной политики.

О поручении Счетной палате Российской Федерации (об излишествах, допущенных при поездке в Японию правительственной делегации во главе с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Немцовым Б.Е.).

В ходе весенней сессии 1997 года за период с 15 января по 18 июня Государственная Дума приняла 548 постановлений. Большинство из этих постановлений было выпущено, согласно Регламенту Думы, в связи с принятием в разных чтениях текущих законопроектов и решением ряда организационных вопросов, включая создание различных депутатских комиссий, изменения в составе думских комитетов и т.д.

В то же время, по предварительным данным, около 140 постановлений касались широкого круга общественно-политических вопросов. Так, Дума приняла 27 постановлений с поручениями Счетной палате Российской Федерации, 19 постановлений, посвященных различным проблемам экономической политики, 10 постановлений по социальным вопросам. Примерно такое же количество постановлений Дума приняла в связи с мерами по обеспечению законности, укрепления правопорядка и безопасности в обществе.

14 постановлений явились обращениями Думы к Президенту Российской Федерации или же были вызваны различными действиями Президента и Правительства.

Достаточно много постановлений было принято по проблемам взаимоотношения между государствами - участниками СНГ (9), а также по другим проблемам международных отношений (16).

В целом, постановления Государственной Думы отражают не только позиции, намерения, обращения депутатов, но содержат множество конкретных предложений и инициатив Думы по решению актуальных проблем внутренней и внешней политики.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис