Аналитика и статистика
весенняя сессия 1997 года
   
    

 

4. Деятельность Совета Государственной Думы

С 15 января по 18 июня 1997 года состоялось 29 заседаний Совета Государственной Думы, на которых рассмотрено свыше 1700 вопросов. Повестки заседаний Совета включали, как правило, 60-70 вопросов. Почти к каждому заседанию Совета формировалась дополнительная повестка.

Определяющими на заседаниях Совета были вопросы, связанные с рассмотрением и прохождением законопроектов и постановлений Государственной Думы.

В соответствии с решениями Совета законопроекты предварительно направлялись для замечаний и предложений в комитеты и депутатские объединения, а при необходимости также в Правительство, Совет Федерации, федеральные органы власти и субъекты Федерации. В комитеты и депутатские объединения было направлено 366 законопроектов.

Совет систематически рассматривал вопросы, касающиеся законопроектной деятельности Госдумы на текущий период и на перспективу, обсуждал проблемы повышения эффективности законотворческой деятельности Государственной Думы и Объединенной комиссии по координации законодательной деятельности. Совет регулярно вносил на рассмотрение Государственной Думы проекты порядка работы очередных заседаний Госдумы, а также проекты Календаря рассмотрения вопросов.

На заседаниях Совета рассмотрено свыше 300 организационных вопросов и около 90 вопросов, связанных с развитием межпарламентских связей, участием депутатов в работе международных организаций. Принимались решения по вопросам проведения парламентских слушаний.

За последний парламентский месяц проведено 5 заседаний Совета Государственной Думы. В комитеты, комиссию и депутатские объединения для подготовки предложений и замечаний направлено 90 проектов федеральных законов, проект федерального конституционного закона “ О военных судах Российской Федерации”, проекты Налогового кодекса Российской Федерации (I часть, общая часть), Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Три федеральных закона и двенадцать законопроектов сняты с рассмотрения, семь законопроектов возвращены субъектам законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований Регламента Государственной Думы.

Совет согласился с представленными Первым заместителем Председателя Государственной Думы А.Н.Шохиным предложениями о работе Государственной Думы в период осенней сессии 1997 г.

С учетом предложений комитетов Совет принял решение о проведении тринадцати открытых и трех закрытых парламентских слушаний, а также о переносе сроков проведения трех парламентских слушаний.

На заседании Совета была рассмотрена информация Руководителя Аппарата Государственной Думы Н.Н.Трошкина о проведении зональных семинаров председателей законодательных (представительных) органов власти, руководителей аппаратов и правовых служб законодательных органов власти субъектов Российской Федерации на тему “Проблемы и особенности нормотворческой деятельности законодательных органов власти субъектов Российской Федерации”. Рекомендовано продолжить практику проведения таких семинаров.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис