Аналитика и статистика
весенняя сессия 1996 года
   
    

 

9.1. О работе Межпарламентской группы Российской Федерации от Государственной Думы

После выборов в декабре 1995 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации началась работа по формированию нового состава Межпарламентской группы Российской Федерации, национальной организации, координирующей представительство и участие депутатов российского парламента в деятельности Межпарламентского Союза, в целях сохранения преемственности в ранее установленных международных парламентских контактах.

Основные направления деятельности Межпарламентской группы Российской Федерации:

Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерация и Международной ассоциации российских обществ дружбы с зарубежными странами.

Проведено организационное собрание членов Межпарламентской группы Российской Федерации от Государственной Думы, на котором избраны члены Совета Межпарламентской группы Российской Федерации в составе 25 человек, представляющие все фракции и депутатские группы в Государственной Думе.

82 депутатские группы по связям с парламентами зарубежных государств, образованные в рамках Межпарламентской группы Российской Федерации от Государственной Думы, активно работают в интересах осуществления контактов с парламентами зарубежных стран.

За период с января по июль 1996 года по линии Межпарламентской группы Российской Федерации от Государственной Думы были приняты делегации депутатских групп по связям с Россией парламента Украины (21-24 мая 1996 года), парламента Латвии (20-24 мая 1996 года), парламента Болгарии (22-28 мая 1996 года). Депутаты Государственной Думы - члены депутатских групп по связям с парламентами зарубежных государств принимали участие в беседах с иностранными делегациями, находившимися в Российской Федерации по приглашению Федерального Собрания.

Поддерживаются регулярные контакты групп с посольствами зарубежных стран, аккредитованными в Москве, с Международной ассоциацией российских обществ дружбы с зарубежными странами и Российским центром международного научного и культурного сотрудничества при Правительстве Российской Федерации.

В Государственной Думе проведены:

Делегации Межпарламентской группы Российской Федерации принимают инициативное участие в деятельности Межпарламентского Союза.

В работе 95-й Межпарламентской конференции, проходившей в апреле 1996 года в г.Стамбуле (Турция) приняла участие российская парламентская делегация. От Государственной Думы в ее состав входили А.С.Дзасохов, Е.Ф.Лахова, В.К.Сохов, А.Г.Чехоев и Т.В.Ярыгина.

В ходе конференции членом Совета Межпарламентского Союза избран депутат Государственной Думы А.С.Дзасохов. Членом Координационного комитета встречи женщин-парламентариев МПС избрана депутат Государственной Думы Т.В.Ярыгина.

Вышел в свет специальный межпарламентский вестник, посвященный работе и итогам 95-й конференции МПС и содержащий документы, принятые на конференции.

В настоящее время идет активная подготовка к 96-й Межпарламентской конференции, которая состоится в сентябре 1996 года в г.Пекине.

Подготовлен меморандум Межпарламентской группы Российской Федерации по пункту повестки дня конференции на тему: “ О содействии большему уважению прав человека вообще и женщин и детей в особенности”.

От имени Межпарламентской группы Российской Федерации внесено предложение о включении в повестку дня 96-й Межпарламентской конференции в качестве дополнительного пункта вопроса: “Парламенты и их связи с общественностью”.

В работе Межпарламентской конференции по вопросам образования, науки, культуры и коммуникации на рубеже ХХ1 века, проходившей в г.Париже с 3 по 6 июня 1996 года приняла участие российская парламентская делегация. От Государственной Думы в ее состав входили Г.С.Титов и Ю.П.Щекочихин.

В работе Международной конференции “Средства массовой информации и экологическое образование в решении экологических проблем” (г. Владикавказ, май 1996 года) приняли участие депутаты Государственной Думы А.С.Дзасохов, А.И.Козырев и В.И.Севастьянов.

По инициативе Межпарламентской группы Российской Федерации от Государственной Думы в мае 1996 года проведен “Круглый стол”, посвященный 50-летию ООН, в работе которого принял участие Генеральный Секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали.

9 апреля 1996 года по инициативе Межпарламентской группы Российской Федерации были проведены парламентские слушания “Роль и место неправительственных организаций Российской Федерации в развитии международного сотрудничества”, в которых приняли участие представители Администрации Президента России, государственных ведомств международного профиля, руководители более 100 неправительственных организаций Российской Федерации.

Целью парламентских слушаний была активизация деятельности неправительственных организаций (НПО), всестороннее рассмотрение их правовой базы, необходимость создания новых законопроектов, внесение поправок в уже существующие нормативные акты. По итогам слушаний подготовлены соответствующие рекомендации для различных организаций и ведомств.

По решению Совета Государственной Думы создан Консультативный Совет по НПО при Межпарламентской группе Российской Федерации. Разработан проект положения о Консультативном Совете по НПО.

Мероприятия, проводимые в рамках Межпарламентской группы Российской Федерации, находили свое отражение на пресс-конференциях, в средствах массовой информации Российской Федерации, информационных выпусках “Думского обозрения”.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис