Федеральный бюджет 1997    
    

28 декабря 1996 года

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрела проект Федерального закона "О федеральном бюджете на 1997 год" в третьем чтении.

В третьем чтении рассматривались поправки к функциональной классификации проекта бюджета, т.е. поправки к укрупненным статьям ("Государственное управление", "Национальная оборона", "Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства" и т.д.).

Кроме того, в третьем чтении рассматривались и утверждались доходы федерального бюджета и порядок их распределения между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации; коэффициенты распределения финансовой поддержки по каждому региону и, тем самым, доля каждого субъекта Российской Федерации в федеральном Фонде финансовой поддержки; расходы целевых бюджетных фондов, а также ряд текстовых поправок, которые предлагали комитеты Государственной Думы.

С докладами выступили:

ЗАДОРНОВ М.М. (председатель Комитета Гос. Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам, фракция "ЯБЛОКО"). Кратко охарактеризовал проделанную работу с момента принятия проекта бюджета во втором чтении.
Бюл. ГД № 69 (211), 1996, С.5-7

МАСЛЮКОВ Ю.Д. (председатель Комитета Гос. Думы по экономической политике, фракция КПРФ). Отметил, что для выхода из бюджетного кризиса Комитетом по экономической политике совместно с Правительством Российской Федерации предложен проект среднесрочной программы. Государственная Дума и Правительство Российской Федерации должны рассмотреть эту программу, внести в нее поправки и утвердить.

"Это беспрецедентный случай в истории взаимодействия наших законодательной и исполнительной властей".

Для решения самого важного и острого вопроса современной экономики - вопроса выхода из инвестиционного кризиса - "усилиями Правительства и Комитета по экономической политике была предложена так называемая концепция бюджета развития как специальный инструмент стимуляции экономического роста... Бюджет развития представляет собой особую технологию привлечения, использования и накопления инвестиционных ресурсов".
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С.7-8

ПЕТРОВ В.А. (официальный представитель Правительства Российской Федерации, первый зам. министра финансов Российской Федерации): "Правительство просит принять бюджет в третьем чтении".
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С.9

До начала выступлений представителей депутатских объединений слово было предоставлено СУЛАКШИНУ С.С. (зам. председателя Комитета Гос. Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, депутатская группа "Народовластие"): "Я призываю Думу поддержать проект бюджета в третьем чтении при условии, если разделы 8, 10, 11, федеральные целевые программы, федеральные инвестиционные программы, поправки текстовые к постановлению... будут проголосованы в редакции комитета по промышленности"
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С. 20-21

Позиция депутатских объединений по вопросу принятия проекта бюджета на 1997 год была высказана следующими депутатами:

ВОРОНИН Ю.М. (фракция КПРФ): подчеркнул существенное изменение в бюджетном процессе 1997 года - участие в работе над бюджетом профильных комитетов. Отметил, что оперативная реакция Правительства Российской Федерации и Председателя Правительства на десять основополагающих требований, которые выдвинула фракция КПРФ, позволила большей части фракции голосовать за проект бюджета в первом и втором чтении. "...если мы с вами увидим активную работу Правительства, определенные подвижки в решении этих вопросов, это позволит нам проголосовать за бюджет на 1997 год в целом". Подчеркнул необходимость активной работы над исполнением бюджета 1997 года и предложил ввести специальную статью о персональной ответственности должностных лиц за исполнение бюджета.
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С. 21-22

ЖИРИНОВСКИЙ В.В. (руководитель фракции ЛДПР): "Сегодня мы в последний раз отдадим свои голоса за этот бюджет, но, если весной не будет порядка на Юге, мы сами начнем инициировать импичмент Президента....И надо привлекать к ответственности. Ни один чиновник к ответственности не привлечен."
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С.22-23

РЫЖКОВ В.А. (зам. председателя фракции "Наш дом - Россия"): "Наша фракция считает, что, как никогда ранее, Государственная Дума отработала бюджет с Правительством в повседневной, тяжелой, многочасовой, многодневной, многомесячной работе. ... фракция приняла солидарное решение о голосовании за бюджет в третьем чтении"
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С. 23-24

ДМИТРИЕВА О.Г. (фракция "ЯБЛОКО"): отметила положительный момент предоставления права отраслевым комитетам участвовать в работе над проектом бюджета на основании предложенного фракций "ЯБЛОКО" и принятого Государственной Думой закона о порядке рассмотрения и утверждения бюджета. Однако "позиция фракции "ЯБЛОКО" остается здесь неизменной: фракция будет голосовать против принятия бюджета в третьем чтении." Фракция считает, что при подготовке бюджета к четвертому чтению необходимо заложить нормы, "касающиеся контроля за исполнением бюджета", что можно сделать лишь при детализированном бюджетном законодательстве, которое есть в представленном Бюджетном кодексе.
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С. 24-25

ЧЕРНЫШЕВ А.А. (председатель Комитета Гос. Думы по аграрным вопросам, Аграрная депутатская группа): предложил Правительству Российской Федерации, как минимум в феврале 1997 года, принять постановление о функционировании агропромышленного комплекса в 1997 году. "Аграрная депутатская группа сегодня будет голосовать за принятие бюджета в третьем чтении".
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С. 25

НИКИТИН В.П. (депутатская группа "Народовластие"): предложил провести парламентские слушания по среднесрочной программе до 2000 года и бюджету развития для внесения, по согласованию с Правительством Российской Федерации, необходимых текстовых статьей в закон о бюджете на 1997 год. Поскольку депутатская группа "состоит из депутатов, избранных по территориальным округам, каждый из них будет определяться при голосовании сам с учетом той ответственности, которую чувствует."
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С. 25-26

МЕДВЕДЕВ В.С. (руководитель депутатской группы "Российские регионы"):"Можно считать, что самый главный итог работы над проектом бюджета 1997 года в том, что мы от конфронтации, от взаимных обвинений Правительства и Думы перешли к совместной конкретной работе... Позиция нашей группы однозначна: необходимо принимать этот бюджет, дальше работать."
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С.26

После выступлений представителей депутатских объединений депутаты перешли к работе по рассмотрению конкретных поправок к проекту бюджета на 1997 год.

В результате детального обсуждения поправок проект федерального бюджета на 1997 год был принят в третьем чтении.

Результат голосования: "за" - 243 (54,0%), "против" - 117 (26,0%)

 
Бюл. ГД, № 69 (211), 1996, С.42


Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис