Аналитика и статистика
осенняя сессия 1999 года
   
    

 

4. Деятельность Совета Государственной Думы

Секретариат Совета Государственной Думы

В период работы Государственной Думы второго созыва состоялось 232 заседания Совета Государственной Думы, на которых рассмотрено более 13 тысяч вопросов.

Определяющими (около 10 тысяч) на заседаниях Совета были вопросы, связанные с рассмотрением и прохождением законопроектов и постановлений Государственной Думы. В соответствии с законодательной процедурой решениями Совета около 3 тысяч новых законопроектов были предварительно направлены для замечаний и предложений в комитеты, депутатские объединения, субъектам права законодательной инициативы, по ним были определены ответственные комитеты.

В соответствии с положениями нового Регламента увеличилось количество вопросов, которые рассматриваются на Совете и по которым принимаются решения. Так, все законопроекты, подготовленные к первому, второму, а иногда и к третьему чтениям, решениями Совета направлялись Президенту РФ, в Совет Федерации, Правительство РФ, субъекту права законодательной инициативы, внесшему законопроект. Федеральные законы, отклоненные Президентом РФ и Советом Федерации, также передавались на заключение ответственного комитета решениями Совета.

Повестки заседаний Совета были весьма насыщенными и включали, как правило, 60 - 80, а во многих случаях и более 100 вопросов. Практически к каждому заседанию формировалась дополнительная повестка.

На Совете систематически рассматривались проекты порядка работы очередных заседаний Государственной Думы, а также проекты календаря рассмотрения вопросов, которые затем вносились на пленарные заседания Государственной Думы. Сложился и четко соблюдался порядок, при котором после доклада Председателю Государственной Думы повестки очередного заседания Совета и проекты порядка работы Государственной Думы заблаговременно направлялись во фракции и депутатские группы, что давало возможность членам Совета заранее ознакомиться с указанными материалами. После каждого заседания Совета сотрудниками Секретариата Совета подготавливалась оперативная информация о вопросах, рассмотренных на заседании Совета (таких информаций было подготовлено более 200), которая утром следующего дня раздавалась депутатам Государственной Думы.

Важное место в работе Совета занимали вопросы, связанные с планированием законотворческой деятельности Государственной Думы как на текущий период, так и на перспективу. Совет регулярно рассматривал ход выполнения принятых Государственной Думой примерных программ законопроектной деятельности в период весенних и осенних сессий, а также периодически обсуждал вопросы о ходе рассмотрения Государственной Думой законопроектов, внесенных Президентом РФ, Советом Федерации и членами Совета Федерации, Правительством РФ и депутатами Государственной Думы. На заседании Совета 8 июня 1999 г. был рассмотрен вопрос “О состоянии работы с федеральными законами, принятыми Государственной Думой и отклоненными Президентом РФ или Советом Федерации”.

Сразу же после начала работы Государственной Думы второго созыва на заседаниях Совета неоднократно рассматривались вопросы, касающиеся разработки нового Регламента Государственной Думы. Решением Совета из представителей всех фракций и депутатских групп была создана специальная комиссия по подготовке новой редакции Регламента. В результате постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 г. был утвержден новый Регламент Государственной Думы.

Советом было рассмотрено свыше 650 вопросов, связанных с развитием межпарламентских связей, участием депутатов в работе международных организаций. В связи с предложениями комитетов принято более 450 решений Совета о проведении парламентских слушаний.

Советом принимались планы проведения зональных семинаров-совещаний председателей, депутатов и сотрудников аппаратов законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ по проблемам нормотворческой деятельности, периодически рассматривалась информация о ходе их выполнения.

По предложениям комитетов в соответствии с решениями Совета субъектам права законодательной инициативы возвращено более 450 законопроектов, которые были внесены в Государственную Думу с нарушением требований Конституции РФ и Регламента Государственной Думы.

На заседаниях Совета в ноябре 1999 г. были приняты решения, согласно которым ряд законопроектов передан на рассмотрение Государственной Думы третьего созыва.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис