Федеральный бюджет 1998    
    

20 февраля 1998 года

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации рассмотрела в четвертом чтении проект Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год".

Доклад: ЖУКОВ А.Д. (и.о. пред. Ком. Гос. Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам). Доложил, что в текст законопроекта к четвертому чтению внесен ряд лингвистической и юридической правки. Кроме того по специальному поручению Государственной Думы рассмотрено три вопроса:

Предлагается сделать протокольную запись о том, что при рассмотрении бюджета Фонда социального страхования на 1998 год дополнительно изыскать 150 млн руб. на летнюю оздоровительную кампанию детей. Вторая протокольная запись - о просьбе к Правительству Российской Федерации перебросить необходимые средства из статьи "Прочих расходов" федерального бюджета на финансирование инвестиционной программы "Дети России".

Правительство Российской Федерации перед четвертным чтением внесло в Государственную Думу 12 поправок к проекту федерального бюджета, 11 из которых носят редакционный характер, но одна - касается основных параметров бюджета. Этой поправкой Правительство Российской Федерации предлагает сократить на 27,9 млрд руб доходы и расходы бюджета, т.е. сократить на ту сумму, которая была дополнительно изыскана депутатами в ходе рассмотрения проекта бюджета.

Бюджетный комитет Государственной Думы считает, что именно эта поправка внесена в нарушении Регламента.

В ходе совещаний, проведенных с комитетами Государственной Думы и представителями депутатских объединений, подготовлена редакционная правка статьи 102 проекта федерального бюджета на 1998 год. В том случае, если эта поправка к статье 102 будет принята, есть договоренность с Правительством об отзыве поправки о сокращении на 27,9 млрд руб. доходов и расходов бюджета.

Суть поправки статьи 102 сводится к тому, что Правительству предлагается до решения изменений основных параметров бюджета принять целый ряд эффективных мер по увеличению доходных поступлений, по сокращению расходов, по привлечению сбережений населения, по сокращению оттока капитала из страны.
Бюл. ГД, N 158 (300), 20 февраля 1998, С.29-30

В ходе обсуждения были рассмотрены и приняты решения по блоку поправок, представленному Правительством Российской Федерации, а также по некоторым поправкам, внесенным депутатами. В обсуждении проекта федерального бюджета приняли участие министр финансов Российской Федерации М.М.ЗАДОРНОВ, статс-секретарь - первый зам. министра финансов Российской Федерации В.А.ПЕТРОВ.

Проект федерального бюджета на 1998 год в четвертом чтении не принят Государственной Думой.

Результат голосования:
Результат голосования

"за" - 187 чел. (41,6%)

"против" - 80 чел. (17,8%)

не голосовало - 182 чел.

 
Бюл. ГД, N 158 (300), 20 февраля 1998, С.60


Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис