Пресс-служба

Пресс-служба Государственной Думы осуществляет адресную и продуктивную работу по информированию населения и общественности о деятельности российского парламента через средства массовой информации и общественные связи.

Используя прежде всего собственные творческие силы, возможности думских изданий и телерадиопрограмм, аккредитованных парламентских журналистов, Пресс-служба стремится формировать объективное представление о законотворческом процессе и потенциале палаты. Она головной производитель оперативной информации, в которой достоверно рассказывается о повседневной жизни Думы, о законодательных инициативах депутатов, деятельности фракций и депутатских групп, комитетов. Информационные сообщения направляются в центральные, региональные и зарубежные СМИ и ежедневно сводятся в информационный бюллетень "Думское обозрение".

Для региональной прессы готовится еженедельный вестник "Думская панорама", в котором помимо сообщений о законотворческой работе палаты, размещаются эксклюзивные интервью с депутатами, специальные тематические подборки. Материалы сотрудников Пресс-службы активно используются на страницах многих центральных, республиканских, областных и районных газет.

Для зрителей Всероссийской государственной телерадиовещательной компании еженедельно готовится программа "Парламентский час", рассказывающая о работе Государственной Думы. В эфире многих столичных и региональных радиостанций звучат специальные программы и передачи на парламентскую тему.

Пресс-служба постоянно работает с многочисленным корпусом парламентских корреспондентов российских и зарубежных информационных агентств, газет, журналов, телекомпаний и радиостанций, аккредитованных при Государственной Думе. Для журналистов организуются пресс-конференции и брифинги руководства палаты, руководителей депутатских объединений, комитетов и комиссий, отдельных депутатов по актуальным вопросам парламентской деятельности.

Новым перспективным направлением в работе Пресс-службы стала организация общеознакомительных и тематических экскурсий по Государственной Думе для представителей государственных учреждений, предприятий и учебных заведений страны, общественных организаций и объединений, международных и зарубежных организаций и учреждений, аккредитованных в России. В течение года Государственную Думу посещают тысячи экскурсантов, и каждый из них получает специально подготовленные информационные материалы, рассказывающие о деятельности палаты.

В работе по информационному обеспечению деятельности Государственной Думы Пресс-служба стремится способствовать тому, чтобы поддержать сложившуюся объективно репутацию палаты, как самого открытого для общественности, населения, прессы института власти в России.

Руководитель Пресс-службы - Виктор Иванович Черемухин.

Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография

Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис