Аналитика и статистика
весенняя сессия 1999 года
   
    

 

8.2. Дума и ТВ

Аркадий Булычев,
Валерий Вова
,
Пресс-служба Государственной Думы

Обзор информационных программ ОРТ, РТР, НТВ, ТВ-6
(17 мая - 20 июня 1999 года)

Последний месяц работы весенней сессии Государственной Думы отмечен обострением политической и социально-экономической ситуации в стране, последствиями очередного правительственного кризиса, оказавшего заметное влияние на работу парламента. Вполне закономерно, что деятельность депутатов стала предметом пристального внимания электронных СМИ. В отличие от прошлого периода информационные и аналитические программы ведущих телеканалов значительно чаще давали в эфир материалы, освещавшие различные аспекты работы законодателей. Хотя оценки и комментарии телеведущих носили субъективный характер, прежнее акцентированно негативное звучание парламентских сюжетов уступило место относительной умеренности в суждениях и выводах.

Импичмент Президента. Итоги голосования по импичменту Президента 15 мая продолжали комментироваться всеми ведущими телеканалами в информационно-аналитических передачах, а также в программах новостей в рассматриваемый период. При этом акценты делались на последствиях “поражения парламента” в попытке отстранения Президента от должности и усилении “деморализации левой оппозиции”. Тем не менее, ОРТ (“Время”, 22 мая) в информации о пленуме ЦК КПРФ, обсуждавшем результаты голосования по данному вопросу, подчеркнуло, что “коммунисты не отказались от намерения отправить главу государства в отставку и несостоявшийся импичмент считают своей победой”.

Приглашенный НТВ в программу “Итоги” 23 мая депутат Государственной Думы Л.Иванченко (КПРФ), отметил, что процедура импичмента стала “генеральным смотром политических сил накануне решающих политических сражений и отстранения антинародного режима от власти”. Выступая на РТР в программе “Зеркало” 23 мая, Ю.Лужков изложил свое видение проблемы, заявив, что само голосование не привело к импичменту, но ясным образом дало оценку ситуации. Причем, это оценка не только Думы, но и проведенного по этой проблеме изучения общественного мнения. И она для руководства страны “очень и очень тяжелая, если не сказать большего”, заключил мэр Москвы.

Комментируя это заявление, ведущий “Зеркала” напомнил: мэр Москвы всегда говорил, что не одобряет затею с импичментом, а его новая интерпретация голосования в Думе близка к позиции инициаторов процедуры импичмента. Лужков же либо сильно разочарован нынешней ситуацией, либо сильно обижен на Кремль, резюмировал тележурналист.

Дума и правительство. Утверждение Государственной Думой кандидатуры С.Степашина главой кабинета министров заняло видное место в информационных и аналитических программах всех телевизионных каналов. Общий тон суждений - кандидатуру, предложенную Президентом, поддержали “скорее по необходимости, чем по признанию”. И если представитель главы государства в палате А.Котенков назвал результаты голосования “безусловной победой Б.Ельцина”, то последствия такой победы, по мнению большинства телеобозревателей, “остаются не очень ясными”. На НТВ, например, считали, что С.Степашину не стоит обольщаться оказанной законодателями поддержкой. Ведь руководители влиятельных депутатских объединений предпочли дистанцироваться от процесса формирования нового кабинета и от обещаний поддерживать его действия. В эфире канала (“Итоги”, 23 мая) руководитель фракции “Яблоко” Г.Явлинский осудил “подковерные кремлевские интриги очень узкой группы лиц” по назначению членов правительства. Поэтому, как подчеркивалось в программе “Обозреватель (ТВ-6, 6 июня), “жизнеспособность правительства определяется лишь настроениями Президента и его ближайшего окружения”. Весьма характерно высказывание ОРТ (“Время”, 5 июня) о том, что количество интриг и скандалов, сопровождавшее рождение нового правительства, затмило даже кризис 17 августа.

Предположения ряда наблюдателей о том, что новый премьер “показал Думе характер” в связи с рассмотрением “экономического пакета”, судя по всему, пока не подтверждаются. Об этом свидетельствует и сам процесс обсуждения депутатами пресловутых законопроектов. По признанию, прозвучавшему в Итогах” 13 июня, левая часть Думы на предостерегающее заявление премьера отреагировала весьма спокойно. “На испуг Думу взять не удалось”, - подытожил корреспондент НТВ.

Оценки перспектив взаимоотношений Государственной Думы и правительства на телевидении в принципе сводятся к констатации одного тезиса - “этому правительству нужна другая Дума”.

Законотворчество. Примечательно, что если в течение периода январь - май на новостных каналах ТВ практически не было информации о законодательной работе депутатского корпуса, то в июне она стала появляться практически ежедневно. Во многом это связано с политической значимостью внесенных правительством законопроектов, на принятии которых настаивает МВФ. Как отметило НТВ (1 июня, 19.00), практически никто не сомневается, что главным испытанием для нового кабинета станет судьба именно этих документов. Корреспондент НТВ подчеркнул – депутаты дали понять, что к проблеме подойдут избирательно, непопулярных решений не примут.

НТВ и РТР (2 июня) сообщили о принятии палатой в третьем чтении закона о выборах депутатов Государственной Думы и в первом чтении – проекта закона из так называемого пакета МВФ о реструктуризации кредитных организаций. При этом комментатор РТР отметил, что парламентарии “в полном замешательстве”: что делать с правительственным пакетом документов, если даже бюджетный комитет Думы, руководствующийся обычно исключительно профессиональными соображениями, отверг почти все налоговые законы.

Корреспондент ОРТ (4 июня 21.00), информируя об одобрении палатой в первом чтении закона о налоге на автомобили с большим объемом двигателя, заметил, что “депутаты решили пожертвовать своей популярностью среди владельцев иномарок, составляющих незначительную часть граждан”.

Практически все телевизионные каналы откомментировали отклонение Думой налога на АЗС. ОРТ (17 июня, 15.00) сразу же обвинило левое большинство палаты в провале законопроекта. На НТВ (17 июня, 16.00) характеризовали это событие как “первый серьезный конфликт палаты с правительством”. В тот же день многие телеведущие процитировали реплику депутата Госдумы Н.Травкина, адресованную представителю правительства А.Починку. Парламентарий, в частности, заметил, что “бандиты исправно собирают все налоги” и посоветовал министру “провести с ними круглый стол”, очевидно, с целью обмена опытом.

Экс-министр финансов, ныне президент фонда “Экономическая политика” А.Лившиц в связи с трудным прохождением налоговых законов заметил, что “шум поднят напрасно, и правительству не следует драматизировать положение, а надо подумать об иных вариантах источников доходов” - РТР (“Подробности”, 17 июня). Подобной точки зрения придерживаются министр финансов М.Касьянов и первый вице-премьер В.Христенко. Первый из них в интервью ОРТ (18 июня, 18.00) заявил, что доход от налога на АЗС не так уж велик и замещающее предложение будет найдено. Второй, выступая в программе НТВ (“Герой дня”, 18 июня), сказал, что не стал бы делать трагедии из-за решения депутатов.

Рассмотрение в Конституционном Суде запроса Президента Б.Ельцина о конституционности закона “О культурных ценностях, перемещенных в СССР в результате второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации” и запроса Государственной Думы о толковании статьи Конституции о досрочном прекращении Президентом своих полномочий нашло отражение только на каналах НТВ (1 июня, 19.00) и РТР (3 июня, 14.00). Другие каналы, видимо, не сочли эту тему важной.

Что касается запроса Государственной Думы, то в комментарии РТР подчеркивалось, что каким бы ни было решение Конституционного Суда, оно может вступить в силу только после 2000 года, а на НТВ констатировали, что думский запрос пролежал в КС почти полтора года и президентская сторона считает его “морально устаревшим”, ибо тема отстранения Б.Ельцина от должности уже закрыта.

К выборам в Государственную Думу. Данная тема довольно широко комментировалась всеми ведущими телеканалами. Особое внимание уделялось формированию новых политических блоков в рамках развернувшейся предвыборной кампании. Информируя о состоявшемся в Санкт-Петербурге учредительном съезде движения “Вся Россия”, обозреватели отметили главную задачу движения - победить на парламентских выборах и вместе с близкими по духу “Отечеством”, НДР, “Голосом России” сформировать думское большинство. Как это получится, пока не совсем ясно, отметили наблюдатели, потому что между названными политическими формированиями не преодолены разногласия. Тем не менее, по признанию обозревателей ведущих каналов, “Вся Россия” демонстрирует “готовность к сотрудничеству с президентской стороной”, что находит в Кремле положительный отклик”. Данное обстоятельство дает основание некоторым политологам назвать блок “Вся Россия” фаворитам предстоящих выборов, тем более, что, по утверждениям тележурналистов, финансовая сторона для региональных лидеров не представляет проблемы. Поэтому, по мнению ведущего программы “Время”(22 мая), КПРФ видит в данном объединении своих главных соперников, обладающих мощным потенциалом.

Слухи о расколе в рядах левой оппозиции муссируются на ТВ давно. В частности, охотно озвучивались и интерпретировались заявления В.Илюхина о намерении бороться за места в Думе отдельно от КПРФ и А.Тулеева о создании нового политического движения, которое, считает обозреватель программы “Время”, союзником коммунистов уже не будет.

Амбициозные заявления руководителей объединения “Правое дело” о 10 процентах голосов в следующей Думе большинство телеведущих считает неоправданными. Хорошо, если “Правое дело” сможет преодолеть 5-процентный барьер, считают политологи, приглашенные на НТВ. В этой связи в программе “Обозреватель” (ТВ-6, 5 июня) подчеркивалось, что большинство молодых политиков, вознесенных во власть Президентом, никогда не побеждали на выборах. Опыт в бизнесе, “где за деньги покупается все, плохо служит им в политике”.

Дополнительную интригу в начало предвыборной кампании, по мнению ОРТ (“Время”, 12 июня), внесли М.Шаймиев и Д.Аяцков, поддержанные “Новой силой” С.Кириенко. Оба члена Совета Федерации резко критиковали принятый Думой закон о выборах депутатов. Руководителей регионов он совершенно не устраивает, потому что противоречит их желанию иметь зависимых депутатов, избранных только по одномандатным округам, где за губернаторами остается право решающего голоса. Впрочем, в интервью ОРТ (“Время”, 20 июня) Председатель Совета Федерации Егор Строев весьма скептически оценил возможности региональных объединений изменить расстановку политических сил в стране в ходе парламентских выборов.

Обращает на себя внимание небезынтересная деталь: одновременно в отечественных и зарубежных СМИ появилась информация о подготовке в Администрации Президента проекта формирования избирательного объединения под названием “Россия”. В Кремле, сообщило ОРТ (“Время, 12 июня), эту информацию не подтвердили. Однако губернатор Саратовской области Д.Аяцков в интервью вышеназванному каналу заявил, что создание такого блока вполне возможно. Он уверен, что туда войдет и “Вся Россия”, и “Голос России”, и НДР, и “Правое дело”, и не исключил, что там будет Ю.Лужков с “Отечеством”.

В заключение, следует отметить, что предвыборная тема наиболее полно и регулярно освещалась на ОРТ. Другие каналы уделяли данной проблематике гораздо меньше внимания.

Персоналии. В рассматриваемый период явного лидера по частоте появления в информационных программах телевидения выделить не удалось. Примерно равно были представлены на экране руководители фракций В.Жириновский (ЛДПР) и В.Рыжков (НДР). Далее следует Председатель палаты Г.Селезнев. Лишь немногим ему уступают Г.Зюганов (КПРФ) и Г.Явлинский (“Яблоко”). Несколько реже появлялись на экранах О.Морозов (“Российские регионы”), Н.Харитонов (Аграрная депутатская группа) и Н.Рыжков (“Народовластие”), заместитель Председателя Государственной Думы С.Бабурин. Среди председателей комитетов наибольшее внимание тележурналистов привлекал А.Жуков. За ним в списке следуют В.Лукин, А.Митрофанов, В.Илюхин и депутаты С.Иваненко, А.Шохин и А.Подберезкин.


В заключение следует отметить, что слухи на телевидении становятся важным фактором информационной политики, а нередко и основным содержанием ведущих информационных программ. Ссылки на неназываемые “осведомленные кремлевские источники”, на высокопоставленных чиновников в правительстве, правоохранительных органах и т.д. призваны убедить телезрителя не только в достоверности информации, но и в огромных возможностях телеканала в доступе к любой информации, а значит, и его способности влиять на развитие событий.

Понятое буквально выражение “четвертая власть” формирует совершенно новый тип журналиста - безапелляционного судьи, обличителя, пристрастного агитатора, всеведующего политика. Отсюда безоглядность суждений, а чаще осуждения иных позиций, взглядов и убеждений.

На фоне безрадостных событий политической и экономической жизни страны это способствует нагнетанию в обществе атмосферы неопределенности, нервозности и агрессивности, порождает чувство бессилия и безысходности.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис