Аналитика и статистика
весенняя сессия 1999 года
   
    

 

1.6. Ратификация международных договоров Российской Федерации и международная деятельность Государственной Думы

На заседании 11 июня Государственная Дума рассмотрела ряд проектов федеральных законов о ратификации межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений.

В связи с отсутствием по уважительным причинам докладчиков – официальных представителей Президента РФ заместителя Министра иностранных дел РФ Г.Э.Мамедова и руководителя Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию М.В.Сеславинского депутатами было принято решение рассмотреть проекты трех соответствующих федеральных законов без докладов. Таким образом, были ратифицированы представленные в Государственную Думу Договор о принципах отношений между Российской Федерацией и Республикой Панама, Консульская конвенция между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной телерадиовещательной организации Союза Беларуси и России.

При рассмотрении проекта федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы" и проекта федерального закона "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" с кратким докладом выступил официальный представитель Правительства РФ, заместитель Министра финансов РФ М.А.Моторин, который отметил, что оба соглашения являются стандартными и, в конечном счете, будут способствовать развитию экономических отношений между странами СНГ. После небольшого обсуждения оба соглашения были ратифицированы.

На том же заседании был рассмотрен проект федерального закона "О ратификации Протокола и внесении поправок к Соглашению о Межправительственной фельдъегерской связи" (по вопросам обеспечения сохранности и защиты доставляемой корреспонденции).

Суть основной поправки к части второй статьи 2 настоящего Соглашения состоит в предоставлении сотрудникам Межправительственной фельдъегерской службы (для государств – участников СНГ) права применения при необходимости табельного оружия для обеспечения защиты доставляемой корреспонденции в порядке, установленном национальным законодательством государства пребывания (ранее было зафиксировано лишь право на ношение табельного оружия).

На заседании Думы 18 июня по предложению официального представителя Правительства РФ, Министра образования РФ В.М.Филиппова и председателя Комитета ГД по образованию и науке И.И.Мельникова рассмотрен и принят без обсуждения пакет федеральных законов о присоединении России к соответствующим европейским конвенциям по вопросам образования.

Приняты следующие федеральные законы: "О ратификации Европейской конвенции об академическом признании университетских квалификаций"; "О ратификации Европейской конвенции об эквивалентности периодов университетского образования"; "О ратификации Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты, и Протокола к ней".

Продолжали развиваться межпарламентские связи. Наиболее значительным событием прошедшего парламентского месяца стало проведение в г.Киеве (10-11 июня) Межпарламентской конференции "Беларусь, Россия, Украина: опыт и проблемы интеграции", в работе которой участвовала официальная делегация Государственной Думы во главе с Председателем ГД Г.Н.Селезневым.

Председатель Государственной Думы принял также участие в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межпарламентского Комитета (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) и в работе Третьего Петербургского экономического форума (г.Санкт-Петербург, 13-19 июня).

В Москве состоялись встречи и беседы Председателя Государственной Думы Г.Н.Селезнева с руководителями ряда зарубежных парламентов: председателем Фолькетинга Королевства Дания И.Хансеном (8 июня), председателем Палаты депутатов Италии Л.Виоланте (15 июня), председателем Конгресса Республики Перу Р.Марсенаро (21 июня).


За прошедшую сессию Государственной Думой принято 22 федеральных закона о ратификации межгосударственных и межправительственных договоров, соглашений и конвенций (из них 9 подписано Президентом РФ). Подавляющее большинство этих многосторонних и двусторонних договоров (11) связано с вопросами правового регулирования отношений между Российской Федерацией и другими государствами-участниками СНГ.

Более половины ратифицированных международных договоров (8) направлены на законодательное обеспечение прав и гарантий гражданам России и других стран Содружества Независимых Государств, улучшения консульского обслуживания российских и иностранных граждан. Наиболее важными из этой категории соглашений являются межгосударственный Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан (09.04.99 г.); Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконур Республики Казахстан (19.03.99 г.); Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств – участников СНГ (23.04.99 г.); пакет документов о присоединении России к европейским конвенциям по вопросам образования (о признании эквивалентности университетских квалификаций, периодов обучения, дипломов, (18.06.99г.); консульские конвенции с Республикой Куба (23.04.99 г.) и Республикой Таджикистан (11. 06.99 г.).

Государственная Дума уделяла важное внимание вопросам ратификации международных договоров, связанных с развитием финансово-экономических и политических отношений России с зарубежными странами. Удельный вес таких договоров также значителен (7 из 22).

В частности, 5 марта ратифицировано Соглашение о финансовом сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Северным инвестиционным банком (образован скандинавскими странами - Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией, Швецией). На том же заседании Государственной Думы ратифицирован Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством СССР и Правительством Финляндской Республики о содействии осуществлению и взаимной защите капиталовложений , межправительственные соглашения с Киргизской Республикой и Украиной об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонений от уплаты налогов на доходы и имущество (11.06.99 г.). На заседании Думы 23 апреля ратифицировано Соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Аргентинской республикой.

Ряд ратифицированных межправительственных соглашений касается вопросов совершенствования механизмов хозяйственного взаимодействия в рамках Содружества Независимых Государств. Среди этой группы международных договоров необходимо отметить соглашение с Республикой Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта (19.03.99 г.); соглашение между Правительством РФ и Советом по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ об условиях пребывания Дирекции Совета на территории Российской Федерации (09.04.99 г.).

Важное значение с точки зрения обеспечения военной безопасности имела ратификация 18 июня пакета Соглашений с Украиной по проблемам Черноморского флота, в том числе: "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины"; "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины"; "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота".

В рамках правового обеспечения развивающихся отношений между государствами СНГ ратифицированы также Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной телерадиовещательной организации Союза Беларуси и России, Протокол о внесении поправок к Соглашению о Межправительственной фельдъегерской связи (11.06.99 г.). В тот же день депутаты Думы одобрили межгосударственный Договор о принципах отношений между Российской Федерацией и Республикой Панама.

В прошедший период Государственная Дума оперативно реагировала на развитие международной обстановки, предпринимала активные усилия по дальнейшему развитию межпарламентских связей.

Особое внимание депутаты уделяли опасному развитию событий на Балканах, вызванных открытой агрессией блока НАТО против Союзной Республики Югославии. С начала весенней сессии Государственной Думой было принято 6 постановлений с заявлениями и обращениями по поводу ситуации вокруг Косово и Югославии в целом. В соответствии с постановлением от 12 мая создана Комиссия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по изучению и обобщению информации о преступлениях, совершенных в ходе агрессии участниками Североатлантического договора против Союзной Республики Югославии.

Государственная Дума выступила также с заявлением в связи с введением США санкций в отношении ряда российских научных центров и высших заведений (20.01.99 г.) и заявлением в связи с действиями США и Великобритании, создающими угрозу международной безопасности в районе Персидского залива (22.01.99 г.).

Получили дальнейшее плодотворное развитие межпарламентские связи.

Наиболее важным направлением этого сотрудничества явилось проведение внеочередных десятой (январь) и одиннадцатой (март) сессий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, рассмотрение на десятой сессии и утверждение на одиннадцатой сессии проекта бюджета Союза Беларуси и России на 1999 год. Рассмотрены также первоочередные мероприятия Парламентского Собрания по реализации Декларации о дальнейшем единении России и Беларуси и других документов, подписанных главами государств – участников Союза Беларуси и России 25 декабря 1998 г.

На внеочередной десятой сессии ПС Беларуси и России (январь) в связи с обращением Союзной Скупщины Республики Югославии принято решение о предоставлении ей статуса постоянного наблюдателя при Парламентском Собрании Беларуси и России.

В течение 2-4 апреля в г.Санкт-Петербурге с участием Председателя Государственной Думы состоялось Тринадцатое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, на котором Украина принята в члены Межпарламентской Ассамблеи (МПА). Одновременно проведено заседание Совета МПА и заседание Межпарламентского Комитета (МПК – Таможенного союза "четырех": Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России), на котором Республика Таджикистан принята пятым членом в состав этого Комитета. Председатель ГД Г.Н.Селезнев выступил на заседании МПК с докладом по вопросам сближения и гармонизации национальных законодательств, а также о деятельности Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

В Вене (30 апреля – 2 мая) состоялось заседание Рабочей группы "Дума – Конгресс" по вопросам урегулирования балканского кризиса. В заседании приняла участие делегация Государственной Думы во главе с сопредседателем Рабочей группы В.А.Рыжковым.

За прошедший период состоялись официальные визиты делегаций Государственной Думы во главе с Председателем ГД Г.Н.Селезневым в Финляндию (26-28 января), Швейцарскую конфедерацию (1-3 марта), Республику Перу (20-24 марта), Республику Колумбия (24-27 марта), Республику Корея и Исламскую Республику Пакистан (25-30 апреля).

Официальная делегация Государственной Думы во главе с Председателем ГД Г.Н.Селезневым приняла участие в работе Межпарламентской конференции "Беларусь, Россия, Украина: опыт и проблемы интеграции" (г.Киев, 10-11 июня); в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Межпарламентского Комитета (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) и работе Петербургского экономического форума (г.Санкт-Петербург, 13-19 июня).

Состоялись рабочие визиты Председателя ГД в Австрию (г.Вена, 14-15 января, 22-23 февраля), где он принял участие соответственно в заседаниях Постоянного комитета Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и подготовительного комитета Конференции руководителей национальных парламентов (по линии Межпарламентского союза). Состоялась также рабочая поездка Председателя ГД в Союзную Республику Югославию (15 апреля). Г.Н.Селезнев был принят Президентом СРЮ С.Милошевичем, встретился с руководством Союзной Скупщины Республики Югославии.

Проведены встречи Председателя Государственной Думы Г.Н.Селезнева с находившимися в Москве видными государственными деятелями из зарубежных государств: государственным секретарем США М.Олбрайт (25 января), председателем Совета министров Италии М.Д.Алемой и первым заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Кувейта Сабах-аль-Ахмедом ас-Сабахом (9 февраля).

В Москве состоялись также встречи и беседы Г.Н.Селезнева с руководителями делегаций зарубежных парламентов: руководителем парламентской делегации Исландии во главе с председателем Парламента (Альтинга) О.Эйнарссоном (12 марта), председателем Корейско-Российского межпарламентского совета Чжонг Чже Муном (14 мая), председателем Фолькетинга Королевства Дания И.Хансеном (8 июня), председателем Палаты депутатов Италии Л.Виоланте (15 июня), председателем Конгресса Республики Перу Р.Марсенаро (21 июня).

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис