Аналитика и статистика
осенняя сессия 1999 года
   
    

 

1. Итоги работы Государственной Думы второго созыва за 1996-1999 гг.
(информационно-аналитический обзор)

Подошла к концу работа Государственной Думы второго созыва. Прошедшие четыре года ее деятельности протекали на фоне острых политических событий, связанных с неоднократными сменами Правительства РФ, финансовым кризисом 1998 года, попыткой импичмента Президента РФ, обострением ситуации в Чеченcкой Республике и т.п., что не могло не сказаться на позициях депутатских объединений и палаты в целом.

Вместе с тем все эти годы депутаты настойчиво продолжали работу по законодательному обеспечению курса реформ, политических и социально-экономических прав граждан, обороноспособности и безопасности страны, приняв свыше 1600 законодательных актов, около половины из которых были подписаны Президентом Российской Федерации и вступили в силу. Среди этих актов федеральные конституционные законы “О судебной системе Российской Федерации”, “Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации”, “О Правительстве Российской Федерации”, ряд новых кодексов - Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс (часть I), а также Лесной, Воздушный, Градостроительный кодексы, Кодекс торгового мореплавания. На разных этапах законодательного процесса находятся также Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый (части II,III,IV), Трудовой, Земельный кодексы.

В настоящий обзор основных итогов законодательной работы Государственной Думы второго созыва включены принятые палатой, одобренные Советом Федерации и подписанные Президентом РФ законодательные акты (выделены жирным курсивом с указанием даты подписания и номера), а также наиболее важные законы (выделены курсивом), находящиеся сегодня в разных стадиях рассмотрения и согласования между палатами Федерального Собрания и Президентом Российской Федерации.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис