Аналитика и статистика
осенняя сессия 1998 года
   
    

 

8.2. Дума и ТВ

Профессор В.Коробейников,
Пресс-служба Государственной Думы

Освещение информационными программами
(ОРТ, РТР, НТВ, ТВ Центр и ТВ-6)
осенней сессии Государственной Думы
(с 31 августа по 18 декабря 1998 г.)

 

Общий объем внимания и распределение сообщений

Осенняя сессия Государственной Думы освещалась телевидением довольно регулярно и с различной степенью интенсивности. В отдельные моменты рассматриваемого периода зафиксированы своеобразные “всплески” информационного потока, которые имели признаки спланированных пропагандистских акций и кампаний, направленных на подрыв авторитета Государственной Думы в целом или ее левого большинства.

Таковы обобщенные результаты мониторинга более 850 информационных выпусков пяти основных телевизионных каналов (ОРТ - “Новости” в 15.00 и 18.00, “Время” в 21.00; РТР - “Вести” в 14.00, 17.00 и 20.00; ТВ Центр - “Вечерние новости” в 21.55; НТВ - “Сегодня днем” в 16.00, “Сегодня вечером” в 19.00 и 22.00; ТВ-6 “Новости дня” в 20.00).

Распределение более 1700 сообщений, зафиксированных в ходе мониторинга за рассматриваемые 16 недель (по рабочим дням), выглядит следующим образом:

Месяц Кол-во сообщений
Сентябрь 459
Октябрь 461

Ноябрь
500
Декабрь (за 18 дней) 287
Итого 1707

 

По числу сообщений наибольшую активность в освещении работы Государственной Думы продемонстрировали РТР, НТВ и ТВ Центр, дававшие в каждом информационном выпуске в среднем два и более сообщений о работе депутатского корпуса.

ОРТ в начале осенней сессии утвердило ведущим программы “Время” С.Доренко, известного прежде всего своей способностью наиболее точно отражать точку зрения Б.Березовского - одного из основных акционеров ОРТ. Однако целенаправленная необъективность С.Доренко при освещении деятельности Государственной Думы и ее левого большинства, событий в стране встретила в обществе такую негативную оценку, что в декабре ангажированного тележурналиста отлучили от эфира. Едва ли с меньшей агрессивностью, чем С.Доренко, освещал работу депутатов на РТР М.Пономарев - ведущий основного (в 20.00) выпуска программы “Вести”.

Тематика и содержание сообщений

Начало работы осенней сессии Государственной Думы совпало с политическим кризисом, вызванным решением Президента отправить в отставку правительство С.Кириенко и необходимостью получения согласия Государственной Думы на назначение главы нового кабинета и руководителя Центрального Банка России. Вполне естественно, что в центр внимания информационных программ телевидения сразу попала тема взаимоотношений правительства и парламента. Она и стала ведущей при освещении деятельности депутатов в ходе всей осенней сессии.

Второй по значению темой рассматриваемого периода стала работа думской комиссии по импичменту Президента, а также состояние здоровья главы государства.

Законодательная тематика в информационных выпусках была представлена намного (примерно в два раза) скромнее по сравнению с двум вышеупомянутыми. Наибольшее внимание телевидения привлекали разработка бюджета на 1999 г., налоговые законы, а также законы о соглашениях о разделе продукции, о вкладах населения, Земельный кодекс, ратификация договора СНВ-2.

Более десяти процентов объема информационного потока пришлось на сообщения о подготовке различных политических сил к предстоящим в 1999 г. выборам в Государственную Думу.

При освещении международных событий телевидение активно комментировало реакцию депутатов на ситуацию в Косово, а затем на англо-американские бомбардировки Ирака.

Начало осенней сессии Государственной Думы совпало с мощной информационной поддержкой кандидатуры В.Черномырдина в качестве председателя Правительства вместо отправленного в отставку С.Кириенко. 10 сентября все каналы сообщили о том, что В.Черномырдин снял свою кандидатуру в пользу Е.Примакова и в Думе получено соответствующее письмо Президента. ОРТ отметило “мужественный поступок” и.о. премьер-министра, снявшего свою кандидатуру с голосования, одновременно дав в эфир политическое заявление В.Черномырдина о “грядущей опасности” и “ставке на демонтаж существующего строя”.

Касаясь кандидатуры Е.Примакова, все каналы на первых порах единодушно характеризовали его как государственника, отстаивающего интересы России. “Вести” (20.00 10 сентября) сделали общий вывод: “Кандидатуру Е.Примакова поддерживали практически все. В глухой оппозиции оказались только либеральные демократы”.

Комментируя на следующий день убедительный успех Е.Примакова, РТР не удержалось от выпада в сторону Думы: “Так дружно депутаты голосовали разве только за закон о статусе депутатов, который сулит им многочисленные личные блага”.

Весьма тенденциозно формировался информационный блок программы “Сегодня” (22.00 11 сентября). В нем очевидна попытка закрепить в сознании зрителей негативное отношение к политическим силам (в первую очередь к левой оппозиции), солидарно поддержавшим назначения Е. Примакова, Ю.Маслюкова и В.Геращенко.

В середине сентября практически все центральное телевидение стремилось создать впечатление, что усилия Государственной Думы по формированию дееспособного правительства весьма проблематичны. 14 сентября все каналы сообщили об отказе Г.Явлинского войти в состав кабинета. РТР (“Вести” 20.00) изложило эту новость следующим образом: “Лидер “Яблока” - инициатор назначения Примакова отказался работать в правительстве из-за Маслюкова”. Через три дня РТР заявило: “Чувство эйфории у депутатов проходит” и далее задается вопросом: “Как может работать столь разнородное правительство?” (“Вести” 17.00 17 сентября). Несколько дней спустя то же РТР раскрывает подоплеку своего вопроса. В программе “Вести” (20.00 22 сентября) отмечалось, что “трудно создать правительственную команду, которая бы удовлетворяла Государственную Думу и Президента”.

24 сентября все каналы сообщили мнение Г.Селезнева: “Примаков занимается прямо-таки ювелирной работой по созданию правительства. Все делается для того, чтобы это была единая команда”. В то же время, например, РТР попыталось создать впечатление, что депутаты начали критиковать правительство. В программе “Вести”(17.00 25 сентября) прозвучали слова Г.Зюганова: “После того, как к Президенту приблизили Немцова и Сысуева, стало ясно, что этому правительству не дадут работать”, и далее комментарий журналиста: “До сих пор не сформированное правительство уже вызывает недовольство у части депутатского корпуса”.

Предпринимались и другие попытки дискредитации правительства. Так, программа “Время” (30 сентября) высказала мнение, что "после ухода из правительства умеренного либерала А.Шохина экономическую программу пишет коммунист Маслюков, а это возврат к "госплановской экономике".

Все каналы отметили положительное отношение депутатов Государственной Думы к новому Председателю Центрального банка России В.Геращенко, выразившееся, в частности, в оперативном утверждении уже 16 сентября 6 членов Совета директоров банка из 8 представленных кандидатур, а также утверждении 30 сентября кандидатуры Т.Парамоновой.

Укрепление взаимодействия Государственной Думы и правительства в процессе преодоления нынешнего кризиса отмечалось всеми информационными программами телевидения. Так, 20 октября РТР (“Вести” 20.00) и НТВ (“Сегодня” 19.00) сообщили, что Правительство готовит пакет законов для Государственной Думы, в том числе новые предложения по налогам. Через два дня программа “Сегодня” (16.00) проинформировала о том, что “премьер-министр призвал членов правительства теснее работать с Думой”. Этот тезис нашел свое развитие в высказывании Ю.Маслюкова о том, что правительство готово к отставке, если Государственная Дума не согласится с мерами кабинета по выводу страны из кризиса. Это высказывание цитировалась 4 ноября в информационных программах ОРТ и РТР.

Пристальное внимание телеведущих привлекло закрытое заседание Государственной Думы 13 ноября. Информацию о нем дали все каналы. Как сообщила программа “Время”, это заседание, посвященное рассмотрению экономической программы правительства, длилось четыре часа. Хотя обсуждение шло за закрытыми дверями, ряд депутатов рассказали журналистам о некоторых обсуждавшихся вопросах, в частности, о трех возможных вариантах развития событий, о жестком бюджете на 1999 г. НТВ (“Сегодня” 16.00) высказалось так: “Если левая часть Думы отнеслась к информации Правительства со сдержанной доброжелательностью, то остальные были несколько разочарованы. Не было ничего секретного, чтобы проводить закрытое заседание”. ТВ Центр (“Вечерние новости” 21.55) высказало несколько иное мнение: “Стороны, кажется, расстались довольные друг другом”.

В рассматриваемый период правительству предъявлены обвинения в коррупции со стороны лидера депутатской фракции “Яблоко” Г.Явлинского. В сенсационной манере программа “Сегодня” (16.00 28 октября) сообщила: “Скандал в политических кругах. В интервью “Дейли телеграф” Г.Явлинский заявил о коррумпированности нового кабинета министров. Он ссылается на своих людей в правительстве”. На следующий день “Вести” (20.00) отметили, что лидер "Яблока" “ринулся в настоящий политический бой”.

Все информационные программы ТВ сообщили об убийстве в Санкт-Петербурге депутата Государственной Думы Г.Старовойтовой, предоставили слово руководителям всех фракций и депутатских групп, многим депутатам, которые единодушно осудили этот бандитский акт. Правда, чаще других в связи с этим выступали те депутаты, которые расценивали убийство депутата как политическую акцию.

В конце ноября на телевидении все чаще стала появляться тема подготовки правительством бюджета страны на 1999 г. и представление его на рассмотрение Государственной Думы. Так, программа “Сегодня” (22.00 26 ноября) сообщила, что документ будет представлен в парламент к 1 декабря. Через четыре дня “Время” уточнило, что бюджет может быть направлен лишь к 10 декабря, причем “нельзя гарантировать его прохождение в Думе”. Программа “Сегодня”(16.00 1 декабря) привела мнение А.Шохина: “Перенос обсуждения бюджета наглядно демонстрирует, что правительство готово идти на компромисс с МВФ”. ТВ-6 10 декабря (“Новости дня” 20.00) заявило: “Бюджет завтра окажется в Государственной Думе. Не известно, как долго будут изучать его депутаты. Ясно одно: в 1999 год страна войдет без бюджета”. Наконец, 18 декабря все каналы констатировали: Дума начала обсуждение пакета налоговых законов, представленного правительством.

Телевидение постоянно освещало работу думской комиссии по импичменту, обращая особое внимание на расхождение мнений ее членов по целому ряду вопросов. Так, ОРТ 30 ноября (“Новости” 15.00) информировало своих зрителей, что “члены комиссии по импичменту впервые споткнулись на четвертом пункте обвинения”. НТВ “Сегодня” (16.00) было еще более категоричным: “Обвинения по четвертому пункту сегодня признаны необоснованными. Пятый пункт (геноцид) тоже не имеет практически никаких перспектив”. Резкую реакцию практически всех каналов вызвало выступление депутата В.Илюхина 15 декабря на заседании комиссии по импичменту. Программа “Сегодня”(16.00) сообщила, что, по словам В.Илюхина “к крупномасштабному геноциду русского населения Ельцина подтолкнуло его еврейское окружение”. “Вести” (20.00) прокомментировали выступление депутата так: “Сегодня борец за справедливость и законность Виктор Илюхин вступил в партию антисемитов Макашова”. Информационные программы практически всех каналов телевидения в течение недели цитировали эту фразу В.Илюхина, а с 16 декабря и заявление фракции КПРФ в связи с необъективным информированием телезрителей о событиях в Госдуме.

Предстоящие в 1999 г. выборы в Государственную Думу привлекли внимание телевидения к подготовке различных политических сил, в том числе думских фракций, к этому событию. Например, декабрьские выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга все каналы рассматривали как репетицию перед предстоящими парламентскими выборами.

Частота появления депутатов на телеэкране

В период работы осенней сессии парламента бесспорными лидерами по числу упоминаний оказались Председатель Государственной Думы Г.Селезнев и руководитель фракции КПРФ Г.Зюганов. Каждый из них упомянут в информационных материалах примерно по 270 раз. Затем идут: А.Шохин (170 упоминаний), Г.Явлинский (130), В.Рыжков (110), В.Жириновский (100), В.Илюхин (90).

По несколько десятков раз фигурировали на телеэкране Н.Харитонов, члены комиссии по импичменту Е.Мизулина и В.Филимонов. Всего за рассматриваемый период в поле зрения информационных выпусков попали более 70 депутатов.

Характерной особенностью освещения осенней сессии было повышенное внимание к левой думской оппозиции как к единому целому, а также к работе Государственной Думы в целом (более 150 раз).

Из рабочих органов палаты чаще других упоминались Совет Думы, а также комиссия Государственной Думы по импичменту Президента.

Выводы:

1. Согласие Государственной Думы на назначение Е.Примакова новым главой правительства, а В.Геращенко - руководителем Центрального Банка России нормализовало отношения между парламентом и кабинетом, а также главным банком страны. Этот процесс нашел отражение и в сообщениях информационных программ телевидения.

2. Освещая работу парламентской комиссии по импичменту Президента телевидение постоянно пыталось убедить зрителей в том, что ее члены придерживаются противоположных взглядов и работа комиссии бесперспективна.

3. Агрессивная необъективность ОРТ, РТР, НТВ при освещении деятельности левой оппозиции в Государственной Думе встречала адекватную оценку со стороны парламентского большинства.

4. Законодательная деятельность Думы по-прежнему оставалась на периферии внимания телевидения. Зрителей старались убедить в том, что Дума занимается в основном политической деятельностью. Такое представление намеренно создавалось телевидением, которое соответствующим образом формировало свою информацию и ее содержание. Об обсуждении и принятии большинства законов в лучшем случае сообщалось скороговоркой.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис