Аналитика и статистика
осенняя сессия 1998 года
   
    

 

7. Обзор обращений граждан в Государственную Думу

Приемная Государственной Думы

7.1. Информация об обращениях граждан с 17 ноября по 21 декабря 1998 года

В период с 17 ноября по 21 декабря Приемной Государственной Думы рассмотрено 4255 письменных обращений, поступивших от граждан, трудовых коллективов и общественных объединений из 84 субъектов Российской Федерации. Лично в Приемную обратилось 1017 посетителей.

Основными темами устных и письменных обращений были: социальная сфера - 31 процент обращений, государственное управление - 24 процента, обеспечение правопорядка - 17 процентов, экономика и финансовая политика - 11 процентов.

В центре внимания 1634 авторов по-прежнему оставались проблемы, связанные с реализацией социальных прав граждан. Не уменьшилось количество обращений с требованиями ликвидации долгов по заработной плате, денежному довольствию военнослужащим, пенсиям, пособиям на детей, другим установленным законодательством социальным выплатам, по реализации льгот ветеранам и инвалидам. Часто заявители указывали на нарушение провозглашенных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина: на вознаграждение за труд, реализацию льгот, установленных законодательством для пенсионеров, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, военнослужащих, лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Требования авторов этой почты сводились к следующему:

Советы ветеранов войны и труда, общественные объединения по защите прав инвалидов, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды снова и снова настаивали на внесении изменений в Федеральный закон "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" в части сохранения порядка исчисления трудового стажа, установленного Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Одновременно поступили десятки обращений с предложениями отказаться от системы льготного начисления пенсий. Очень характерно в этом плане письмо И.Сапожникова из г.Оренбурга, который считает, что “система пенсионного обеспечения должна быть единой для министров и депутатов, рабочих и крестьян, врачей и учителей, для всех без исключения граждан. А индивидуальный коэффициент должен наиболее полно отражать трудовой вклад каждого пенсионера”.

Содержание корреспонденции свидетельствовало о сложной ситуации в здравоохранении. Медицинские работники из Республики Мордовия, Владимирской, Калининградской, Тюменской областей и многих других регионов, наряду с требованиями о погашении задолженности по заработной плате и повышении размера оплаты их труда, остро поднимали проблемы отечественного здравоохранения в целом. В письмах указывалось, что крайне низкий уровень финансирования отрасли, закрытие амбулаторий и поликлиник, расширение сети учреждений платной медицины, отсутствие лекарств в больницах не позволяют реализовать в полной мере конституционное право граждан на получение бесплатной медицинской помощи. По мнению обратившихся, создавшаяся ситуация является следствием ослабления государственного регулирования в области охраны здоровья, смещения акцентов в сторону частной медицины, малоэффективного контроля за целевым использованием выделяемых на здравоохранение бюджетных средств и средств фондов обязательного медицинского страхования. “Медицинское обслуживание через страховую медицину ничего положительного не дало, расходование средств фондов никем не контролируется. В результате больные должны идти в стационар со своими шприцами, лекарствами, постельными принадлежностями. Очевидно, что государство полностью сняло с себя заботу о здоровье граждан”,- писал В.Сватов из Владимирской области.

С целью поддержания системы бесплатного здравоохранения авторы настойчиво требовали предусмотреть в бюджете на 1999 год увеличение бюджетных ассигнований по разделу “Здравоохранение”, а также просили депутатов ускорить принятие закона о государственной системе здравоохранения в Российской Федерации.

Из Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Ленинградской, Ульяновской, Сахалинской областей и многих других регионов продолжали поступать письма и телеграммы доведенных до отчаяния из-за отсутствия средств к существованию педагогических коллективов. “Сколько еще будет продолжаться этот бесчеловечный эксперимент над людьми?- спрашивали учителя Красновской средней школы Тверской области, не получающие зарплату с мая этого года. Нередко заявители предупреждали о начале забастовок и голодовок в защиту своих трудовых прав. Все настойчивее в их обращениях звучали требования ввести в УК РФ специальный состав преступления за несоблюдение сроков выплаты заработной платы и других установленных законом выплат, предоставить правоохранительным органам дополнительные рычаги для ведения борьбы с этим правонарушением. Кроме того, обратившиеся предлагали законодателям рассмотреть вопрос о финансировании общеобразовательных школ за счет средств федерального бюджета. В обращениях выражалась надежда, что депутаты Государственной Думы с пониманием отнесутся к проблемам образования и примут необходимые меры.

Некоторые авторы обращали внимание на высокий размер оплаты за обучение в высших учебных заведениях и предлагали принять закон, ограничивающий эту оплату в разумных пределах. “Предлагается принять закон, устанавливающий максимальный размер оплаты за обучение в высших учебных заведениях применительно к минимальному размеру оплаты труда, например, на уровне 100-150 минимальных окладов”,- писал, к примеру, Н.Шкильнюк из г.Москвы. По мнению заявителей, принятие указанного закона позволит многим детям из семей со средним достатком продолжить учебу и получить высшее образование.

Вопросам экономики и финансовой политики посвящено 580 обращений. Треть этого блока составили письма с требованиями ускорить принятие законодательных актов, направленных на восстановление сбережений, вложенных гражданами в Сберегательный Банк России до 1 января 1992 года. Часть обращений поступила от лиц, потерявших свои сбережения в коммерческих банках в результате финансово-экономического кризиса. Нередко заявители указывали на препятствия, чинимые в судах при подаче исков к коммерческим банкам о возврате денежных вкладов. Приводили факты многомесячной волокиты при рассмотрении гражданских дел. В почте содержались просьбы к депутатам предусмотреть финансирование мер по гарантированию сохранности ценности денежных вкладов в федеральном бюджете на 1999 год.

Заметное место в почте рассматриваемого периода занимали письма с предложениями о пересмотре налоговой политики государства. “Считаю, что одна из первоочередных задач, стоящих сейчас перед депутатами, - это снижение налогов для предприятий, но только до разумного предела, позволяющего им свободно работать и не скрывать свою прибыль от государства, - писал Н.Иванов, глава самоуправления г.Новочебоксарска.- В противном случае, налоговые послабления для предприятий могут привести к чрезмерному налоговому давлению на граждан, что в условиях резкого падения уровня жизни усилит социальную напряженность в обществе”.

Выделялись десятки обращений, поступивших в адрес Государственной Думы от общественных, некоммерческих благотворительных организаций. В них говорилось, что некоммерческие негосударственные организации: инвалидные, детские, правозащитные, женские, молодежные, историко-культурные и другие были созданы не ради извлечения прибыли, а для оказания помощи социально-уязвимым категориям граждан, а также для решения острых социальных проблем в сфере образования и культуры. “Мы уверены в высокой социальной значимости нашей деятельности и не хотим ее прекращать. Поэтому убедительно просим депутатов Государственной Думы при голосовании по налоговым законам помнить о необходимости поддержки некоммерческих общественных организаций в России и не уравнивать налоговый статус этих организаций с коммерческими структурами”,- говорилось в типичном для этой почты коллективном обращении председателей 18 некоммерческих организаций г.Самары.

Большое беспокойство, как следует из писем и многочисленных телеграмм, вызвали у авторов предполагаемые изменения действующего законодательства о тарифах страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды. Республиканские, краевые, областные советы федераций профсоюзов, отраслевые профсоюзные организации, коллективы предприятий отраслей промышленности выражали решительный протест предполагаемому сокращению взносов работодателей в Фонд социального страхования РФ и увеличению тарифов отчислений с физических лиц в Пенсионный Фонд РФ. Руководители и трудовые коллективы санаториев Сочи, Кисловодска и Ессентуков отмечали, что реализация данного решения еще более усугубит положение с финансированием мероприятий по оздоровлению трудящихся и может привести к подрыву экономики курортных регионов страны. Обращаясь к законодателям, авторы просили сохранить тарифы страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды на 1999 год на действующем уровне.

По вопросам государственного управления и политики Приемной рассмотрено 1265 обращений. Письма этого блока содержали критику деятельности Президента РФ, Правительства РФ, касались вопросов работы депутатов Государственной Думы. Некоторые авторы настаивали на принятии закона об ответственности органов государственной власти за неэффективные государственные решения.

В ряде обращений негативно оценивалась работа отдельных должностных лиц местных и федеральных органов исполнительной власти. “В настоящее время стали привычными нарушения закона со стороны государства и его чиновников. Граждане страдают от незаконных действий чиновников, обивают пороги различных ведомств, открыто ругают правительство, президента, указывая на беспорядки в работе исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов. Все это подрывает авторитет государства и вызывает у народа недоверие к власти и законам”,- говорилось в характерном письме Н.Камалова из Амурской области.

С целью укрепления правовых основ работы с населением заявители просили депутатов ускорить принятие закона “Об обращениях граждан”. “На первом же заседании Государственной Думы депутаты должны были рассмотреть закон о порядке рассмотрения и разрешения жалоб и заявлений граждан”,- отмечалось в обращении Союза инвалидов и пенсионеров города Воркуты.

“Длительное время в России нет закона о порядке работы с обращениями граждан. Настаиваю на принятии указанного закона”,- писал А.Сорокин из Хабаровского края.

“Человек, гражданин - вот главная ценность общества и государства! Задача всех властных структур оказать конкретную помощь каждому человеку, обеспечить его благополучие”,- указывали жители г.Нальчика.

Для улучшения работы с населением, по мнению заявителей, необходимо также установить строгую ответственность должностных лиц за несвоевременное и неполное рассмотрение вопросов, поднимаемых в обращениях, за неустранение причин, порождающих нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Наряду с этим граждане высказывались за корректировку Конституции РФ в части перераспределения властных полномочий Президента РФ в пользу Правительства РФ и Федерального Собрания РФ, а также ставили вопросы о предоставлении депутатам Государственной Думы прав по контролю за исполнением законодательства и проверке законности и обоснованности принятых мер должностными лицами в государственных органах.

Среди остальной почты выделялись обращения по вопросам обороны. В них внимание в основном концентрировалось на материально-финансовых проблемах Вооруженных Сил. Офицеры бывшего Управления ВВС ПриВО (г.Самара, в/ч 73778), военнослужащие в/ч 9 ИАД 16 ВА ВВС РФ (Шайковский гарнизон Калужской области), военнослужащие Тамбовского ВВККУ химической защиты им.Подвойского, А.Макушин (в/ч 3272, г.Москва), С.Тихомиров (в/ч 42842, г.Санкт-Петербург) и многие другие, указывая на неудовлетворительное состояние социальной защиты увольняемых по сокращению военнослужащих и членов их семей, требовали законодательно закрепить за увольняемыми по сокращению военнослужащими определенные социальные гарантии в трудоустройстве, переобучении и социальной адаптации в соответствии с законами “О статусе военнослужащих” и “О занятости населения в РФ”.

Обращали на себя внимание заявления молодых граждан, которые требовали соблюдения конституционного права на замену военной службы альтернативной гражданской службой, либо предоставления отсрочки от призыва на военную службу до вступления в действие законов о гражданской службе, альтернативной военной службе.

Особенностью отчетного периода стали более 200 обращений по вопросам работы электронных средств массовой информации. В них высказывалось крайне отрицательное отношение к информации, распространяемой электронными СМИ. Подчеркивалось, что СМИ развязали антиправительственную, антигосударственную пропаганду, а выпускаемые телевизионные передачи способствуют разжиганию национальной розни и могут стать дестабилизирующим фактором в обществе. Заявители просили депутатов дать правовую, политическую и нравственную оценку развернутой в СМИ кампании, а также указывали на необходимость совершенствования законодательства, касающегося правовых и экономических вопросов деятельности средств массовой информации.

Вопросы правопорядка и работы правоохранительных органов составили пятую часть корреспонденции отчетного периода. Чаще других они затрагивались в обращениях граждан г.Москвы, Краснодарского края, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Псковской, Самарской, Ростовской и Томской областей.

В тематике этого раздела - просьбы о пересмотре уголовных и гражданских дел (35 процентов), жалобы на низкую эффективность действий местных правоохранительных органов при проведении расследований и противоправные действия с их стороны (22 процента), ходатайства о возмещении ущерба от преступлений (13 процентов).

Часть почты касалась финансового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы. Отмечалось, что из-за недостаточного финансирования следственным изоляторам, колониям, тюрьмам катастрофически не хватает продуктов питания и лекарств. Работникам учреждений задерживают заработную плату, длительное время не производят другие полагающиеся выплаты. С целью нормализации функционирования уголовно- исполнительной системы обратившиеся требовали включить расходы на ее содержание в полном объеме в перечень статей расходов федерального бюджета на 1999 год.

За период с 17 ноября по 21 декабря депутатские объединения и комитеты Государственной Думы приняли 224 посетителя, в том числе: фракция "Коммунистическая партия Российской Федерации" - 20, фракция “Наш дом - Россия” - 33, фракция "Либерально-демократическая партия России” - 28, фракция “Яблоко” - 77, депутатская группа "Народовластие" - 32, Аграрная депутатская группа - 12, Комитет по делам женщин, семьи и молодежи - 22 человека.

По просьбам граждан депутатским объединениям Государственной Думы и депутатам Государственной Думы направлено 609 обращений. Аппаратам комитетов Государственной Думы передано 613 писем, содержащих замечания и предложения по совершенствованию законодательства.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис