Аналитика и статистика
осенняя сессия 1998 года
   
    

 

4. Деятельность Совета Государственной Думы

С 18 ноября во 22 декабря 1998 г. состоялось 8 заседаний Совета Государственной Думы. По решению Совета в комитеты, комиссию и депутатские объединения для подготовки предложений и замечаний направлены: проект федерального конституционного закона “О Государственном гимне Российской Федерации”, проекты 97 федеральных законов, блок из 19 налоговых законопроектов, внесенных Правительством РФ, проекты 14 постановлений Государственной Думы, а также проект примерной программы законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 1999 г. Проект федерального закона “О федеральном бюджете на 1999 год” принят к рассмотрению и направлен в комитеты и депутатские объединения, Президенту РФ, в Совет Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, на заключение в Счетную палату и Центральный банк РФ.

В соответствии с Регламентом Совет передал на заключение комитетов шесть Федеральных законов, принятых Государственной Думой и отклоненных Президентом РФ, и четыре Федеральных закона, принятых Государственной Думой и отклоненных Советом Федерации. Более 40 законопроектов направлены на заключение в Правительство РФ.

Из-за несоблюдения требований Конституции РФ и Регламента Государственной Думы авторам законодательной инициативы возвращены двенадцать законопроектов. Четыре Федеральных закона, принятых Государственной Думой и отклоненных Президентом РФ, и восемнадцать законопроектов сняты с рассмотрения.

С учетом предложений комитетов Совет принял решение о проведении 31 парламентских слушаний, а также о переносе сроков проведения одних и об отмене одних парламентских слушаний.


В период с 14 января по 22 декабря 1998 года состоялось 66 заседаний Совета Государственной Думы (32 из них - в осеннюю сессию 1998 г.), на которых рассмотрено свыше 3300 вопросов. Повестки заседаний Совета включали, как правило, 60-80 вопросов. Практически к каждому заседанию Совета формировалась дополнительная повестка.

Определяющими на заседаниях Совета были вопросы, связанные с рассмотрением и прохождением законопроектов и постановлений Государственной Думы. В соответствии с законодательной процедурой решениями Совета около 700 законопроектов были предварительно направлены для замечаний и предложений в комитеты и депутатские объединения, а ряд законопроектов, кроме того, - Президенту РФ, в Правительство РФ, Совет Федерации и другим субъектам права законодательной инициативы.

Совет регулярно обсуждал и вносил на рассмотрение Государственной Думы проекты порядка работы очередных заседаний Госдумы, а также проекты Календаря рассмотрения вопросов. Совет периодически рассматривал вопросы о ходе выполнения примерной программы законопроектной работы Государственной Думы, а также о ходе рассмотрения Государственной Думой законопроектов, внесенных Президентом РФ, Советом Федерации и членами Совета Федерации, Правительством РФ и депутатами Государственной Думы.

На Совете неоднократно рассматривались вопросы, связанные с подготовкой и введением в действие нового Регламента Государственной Думы. В соответствии с новыми нормами и положениями Регламента по ряду позиций изменилась процедура внесения, прохождения и рассмотрения законопроектов, поэтому увеличилось количество документов, вносимых на заседания Совета, и вопросов, по которым принимаются решения Совета.

На заседаниях Совета рассмотрено около 180 вопросов, связанных с развитием межпарламентских связей, участием депутатов в работе международных организаций. Принято более 100 решений по вопросам проведения парламентских слушаний. Советом также принимались решения о проведении зональных семинаров председателей законодательных (представительных) органов власти, руководителей аппаратов и правовых служб законодательных органов власти субъектов Российской Федерации по проблемам нормотворческой деятельности.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис