Аналитика и статистика
весенняя сессия 1997 года
   
    

 

6. Обзор обращений граждан в Государственную Думу

Приемная Государственной Думы

6.1. Информация об обращениях граждан в Государственную Думу в период весенней сессии 1997 г.

За время весенней сессии Приемная Государственной Думы рассмотрела около 25 тысяч писем от граждан, трудовых коллективов и общественных организаций. На личном приеме побывало 3.1 тысячи посетителей.

В целом число обращений за указанное время сохранилось на уровне аналогичного периода прошлого года. В каждом втором обращении авторы касались вопросов действующего законодательства. В каждом десятом - высказывались мнения о внутренней и внешней политике, экономическом положении в стране, деятельности государственных органов власти.

Основные темы обращений, рассмотренных Приемной

Как и в предыдущем году почти 43 процента почты содержали вопросы о непредоставлении жилья гражданам, имеющим право на его первоочередное получение, о неудовлетворительном содержании жилого фонда, об оказании материальной помощи пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям в связи с низкими размерами пенсий и пособий. Значительную часть составили также обращения с жалобами на неправомерные действия органов правопорядка, на неисполнение решений судов, просьбы о содействии в пересмотре уголовных и гражданских дел. Кроме того, поступали сообщения о фактах бюрократизма и равнодушия отдельных должностных лиц местных органов управления к нуждам людей. О недостаточно внимательном отношении на местах к вопросам, поставленным гражданами, говорит и то, что 5,8 тысяч обращений, рассмотренных Приемной, направлено по принадлежности в органы исполнительной власти.

Анализ почты показывает, что в текущем году по сравнению с весенней сессией 1996 года в 1,5 раза возросло количество обращений по вопросам социальной сферы и составило 11 тысяч писем и телеграмм. При этом около 65 процентов из них вызваны длительными задержками по выплате заработной платы, пенсий и других социальных выплат, а также несвоевременным и неполным финансированием учреждений и организаций бюджетной сферы, судов и Вооруженных Сил.

Основные темы обращений по вопросам соцмальной сферы

Содержание и тональность обращений свидетельствуют о возмущении авторов, вызванном нарушениями положений КЗоТ'а РФ и законов по оплате труда, социальной защите граждан. В связи с этим поступали многочисленные письма и телеграммы (3798) от участников акций протеста, трудовых коллективов производственных предприятий и учреждений образования, науки, здравоохранения, работников судов, налоговой инспекции, лесного хозяйства, гражданского персонала Вооруженных Сил и других организаций бюджетной сферы, а также комитетов профсоюзов субъектов Российской Федерации, отраслевых профсоюзных организаций.

Массовыми были обращения (1092) советов ветеранов войны и труда, общественных организаций и граждан о длительных задержках выплаты пенсий и непредоставлении полагающихся ветеранам и инвалидам льгот. Наибольшее число жалоб вызывало неисполнение на местах отдельных положений федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов". В почте ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС звучало непонимание причин длительных задержек компенсационных выплат в возмещение вреда, предусмотренных Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Постоянными были жалобы на невыплаты до полугода и более пособий на детей.

Большинство проблем, затронутых в этих обращениях, нашли отклик в решениях Государственной Думы. Так, депутатами были приняты постановления о мерах по погашению задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, о срочных чрезвычайных мерах по стабилизации государственного пенсионного обеспечения граждан, о неотложных мерах по ликвидации задолженности, связанной с невыплатой государственных ежемесячных пособий на детей.

Учитывая сложившуюся ситуацию с исполнением Федерального закона "О ветеранах", Государственной Думой было принято постановление "Об обращении к Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину, Председателю Правительства Российской Федерации В.С.Черномырдину, Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.И.Скуратову о неисполнении Федерального закона "О ветеранах".

Государственной Думой принято также постановление "Об оказании содействия в обустройстве вынужденным переселенцам из Чеченской Республики, избравших иное постоянное место жительства на территории Российской Федерации".

Вопросы бюджетного финансирования предприятий военно-промышленного комплекса и агропромышленного производства нашли отражение в постановлениях "О неотложных мерах по обеспечению финансирования государственного оборонного заказа на 1996 и 1997 годы", "О катастрофическом положении в агропромышленном комплексе Российской Федерации" и других.

В мае - июне число обращений по указанным проблемам по сравнению с началом года значительно сократилось. Вместе с тем, положение с погашением задолженностей по социальным выплатам в отдельных регионах, судя по фактам, приводимым в письмах, оставалось острым. Об этом, в частности, свидетельствуют письма учителей школ Алтайского края, Архангельской, Иркутской, Ивановской, Мурманской и Сахалинской областей. О длительных задержках по выплате заработной платы и пособий на детей сообщали также работники медицинских учреждений Амурской, Белгородской, Брянской, Тамбовской, Орловской, Читинской областей.

Как следует из обращений, проблема своевременности социальных выплат является результатом не только просчетов, допущенных при проведении экономической реформы, но и следствием отсутствия контроля и должной требовательности со стороны органов государственной власти всех уровней. Сказывается также несовершенство действующего законодательства, которое на современном этапе развития общества не обеспечивает в полной мере защиту социальных прав граждан, предусмотренных статьей 7 Конституции Российской Федерации. Это мнение авторов подтверждается поступившими за время весенней сессии в Приемную 2,5 тысячами писем с предложениями по изменению и дополнению отдельных положений законодательных актов. Многие из этих предложений учитываются при разработке законопроектов, рассматриваемых комитетами Государственной Думы.

Основные темы обращений по совершенствованию законодательства

Так, многочисленные просьбы пенсионеров о расширении круга лиц, которые считаются ветеранами труда, были учтены при внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О ветеранах". В частности, согласно новой редакции этой статьи закона ветеранами труда будут не только пенсионеры, имеющие награды, но и те из них, у кого трудовой стаж превышает на 15 лет стаж, необходимый для назначения полной пенсии на общих основаниях. Продолжалась работа над законопроектом, предусматривающим расширение категории участников войны. Настойчивые требования об этом постоянно звучат в письмах участников "последнего военного призыва".

Важное значение для населения имеет принятый Государственной Думой и вступивший в действие Федеральный закон "О повышении минимального размера оплаты труда", так как от величины минимальной оплаты труда зависят размеры тарифных ставок и окладов в бюджетной сфере, а также размеры различных социальных пособий и компенсаций. Вместе с тем, работников бюджетной сферы, пенсионеров, инвалидов не удовлетворяет положение, при котором размер минимальной оплаты труда не обеспечивает прожиточного минимума. Поэтому они требуют ускорить принятие закона о прожиточном минимуме, над которым работает Государственная Дума. При этом минимальный размер оплаты труда должен быть установлен не ниже величины прожиточного минимума.

На решение вопросов оплаты труда работников учреждений образования направлен законопроект, затрагивающий порядок определения размеров средней ставки и должностного оклада этих работников. Проектом предусматривается взаимосвязь средних размеров оплаты труда работников образования с уровнем средней заработной платы работников промышленности. Низкая оплата труда работников образования была одной из наиболее острых тем почты Приемной в период весенней сессии.

В письмах, касающихся законотворческой деятельности Государственной Думы, выражалось сожаление, что не вступил в силу принятый Государственной Думой Федеральный закон "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий", в соответствии с которым выравнивался размер получаемой пенсии пенсионерами независимо от времени ухода на пенсию. Высказывалось неудовлетворение отклонением федеральных законов "О повышении минимального размера пенсии, порядке индексации и перерасчете государственных пенсий в Российской Федерации", "О порядке финансирования выплаты государственных пенсий". Вместе с тем многие обратившиеся подчеркивали, что законом о государственных пенсиях не в полной мере учитывается трудовой стаж, прежн заработная плата и получаемый ранее максимальный размер пенсии. Действующий порядок исчисления пенсий и нарушение сроков их индексация не обеспечивают прожиточного минимума. Поэтому они настойчиво требовали безотлагательного принятия мер по изменению Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР". Резкую критику со стороны общественных организаций ветеранов войны и труда, профсоюзных организаций, трудовых коллективов предприятий, пенсионеров вызвали предложения по ограничению доходов работающих пенсионеров и повышению пенсионного возраста. Они подчеркивали, что на фоне снижения средней продолжительности жизни в России и низкого размера пенсий осуществление таких мер ухудшит и без того бедственное положение большинства пенсионеров.

Значительная группа вопросов, поставленных в обращениях, относится к разрабатываемым законопроектам, которые направлены на защиту материнства и детства. Среди них: "О выплате пособий на детей в Российской Федерации", "Об основах государственной политики по защите детей", о внесении изменений в Уголовный кодекс, устанавливающих уголовную ответственность за нарушения законодательства в отношении детей и молодежи, и другие.

Предложения граждан о признании пострадавшими от политических репрессий лиц, которые были лишены имущества в связи с раскулачиванием, а также их детей, предполагается рассмотреть в процессе работы над законопроектом о внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий".

Наряду с предложениями по совершенствованию законодательства, касающегося социальной политики, в обращениях высказано немало замечаний по законодательным актам сферы государственного строительства, экономики, по вопросам усиления борьбы с преступностью. В письмах шла речь о несовершенстве системы налогообложения и кредитной политики, о недостатках законодательного обеспечения процесса конверсии, вывода промышленного и сельскохозяйственного производства из экономического кризиса. Высказывалось неудовлетворение тем, как проводится реформа в Вооруженных Силах и предлагалось ускорить принятие закона об альтернативной службе.

Кроме того, авторы жестко критиковали предложения об увеличении взносов в Пенсионный фонд, о снижении тарифа отчислений в Фонд социального страхования и введении единого социального налога, предусмотренного в проекте Налогового кодекса. Предприниматели среднего и малого бизнеса просили уменьшить тариф страхового взноса в Пенсионный фонд. В откликах на проведение жилищно-коммунальной реформы жители многих регионов возражали против повышения тарифов по оплате жилья и коммунальных услуг и требовали принятия соответствующих законодательных актов. Остротой отличались обращения с предложениями об установлении юридической ответственности должностных лиц за неисполнение действующих федеральных законов.

Особенностью почты весенней сессии были письма с запросами органов государственной власти и управления, руководителей предприятий, организаций и даже судей о разъяснении и применении отдельных положений законодательных актов. По мнению авторов, некоторые положения действующих законов несовершенны и имеют неоднозначное толкование, что осложняет взаимоотношения между теми, кто применяет нормативные акты. В связи с этим предлагается на законодательном уровне закрепить порядок толкования и разъяснения нормативных правовых актов.

В обращениях граждан выражается надежда на то, что их предложения будут учтены в законотворческой деятельности Государственной Думы, а последующая реализация будет способствовать усилению социальной защиты граждан и стабилизации экономики.

Депутатские объединения Государственной Думы, осуществл прием граждан в Приемной, приняли за весеннюю сессию 1997 года 582 человека. Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи принято 97 граждан.

По просьбам граждан депутатским объединениям в Государственной Думе и депутатам Государственной Думы направлено 1718 обращений. Аппаратам комитетов Государственной Думы передано 2798 писем, большая часть которых содержали предложения и замечания по совершенствованию законодательства.

По результатам анализа и обобщений письменных и устных обращений граждан за весеннюю сессию 1997 года Приемной подготовлено и направлено руководству и депутатским объединениям 10 информационно-аналитических материалов. По просьбам депутатов Государственной Думы им предоставлено 18 информаций и статистических материалов о содержании корреспонденции, поступившей из отдельных регионов Российской Федерации.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис