Аналитика и статистика
осенняя сессия 1997 года
   
    

 

4. Деятельность Совета Государственной Думы

С 1 сентября по 22 декабря 1997 года состоялось 20 заседаний Совета Государственной Думы. В период осенней сессии Совет систематически рассматривал вопросы законопроектной деятельности Госдумы на текущий период и на перспективу, обсуждал проблемы повышения эффективности законотворческой деятельности Государственной Думы. Совет регулярно вносил на рассмотрение Государственной Думы проекты Календаря рассмотрения вопросов, а также проекты порядка работы очередных заседаний Госдумы. На заседаниях Совета рассматривались организационные вопросы, а также вопросы, связанные с развитием межпарламентских связей, участием депутатов в работе международных организаций, принимались решения по проведению парламентских слушаний. Повестки заседаний Совета включали, как правило, 70-80 вопросов. Почти к каждому заседанию Совета формировалась дополнительная повестка.

Обеспечивался контроль за соблюдением установленного Регламентом порядка подготовки и оформления представляемых законопроектов. Осуществлялось краткое аннотирование всех вносимых в повестки вопросов. Оказывалось содействие депутатам Государственной Думы, депутатским объединениям и аппаратам комитетов в получении информации по вопросам подготовки, оформления, представления и прохождения законопроектов.

За последний парламентский месяц проведено 4 заседания Совета Государственной Думы. В комитеты, комиссию и депутатские объединения для подготовки предложений и замечаний направлены проект федерального конституционного закона “О Государственном флаге Российской Федерации, Государственном гербе Российской Федерации и Государственном гимне Российской Федерации”, два альтернативных проекта Налогового кодекса Российской Федерации, проекты 44 федеральных законов и 8 постановлений Государственной Думы, проект Порядка подготовки тематических постановлений Государственной Думы, проект Положения о Протоколе Государственной Думы, а также представленные Первым заместителем Председателя Государственной Думы В.А.Рыжковым проекты Распорядка и Порядка работы Государственной Думы на период с 12 января по 30 июня 1998 года.

Совет решил направить 21 законопроект на заключение в Правительство РФ, 1- Президенту РФ, 2 - в Пенсионный фонд РФ, 1- в Центральный банк России.

В Правительство РФ и в образованную совместно с Советом Федерации и Правительством РФ комиссию для подготовки заключения по альтернативным проектам Налогового кодекса РФ и федеральных законов по вопросам комплексного реформирования налоговой системы РФ направлены два законопроекта и проект Налогового кодекса, внесенный членом Совета Федерации Э.Э.Росселем.

Два федеральных закона и десять законопроектов сняты с рассмотрения, девять законопроектов возвращены субъектам законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований Регламента Государственной Думы, три возвращены авторам, поскольку они не являются субъектами права законодательной инициативы. С согласия авторов 18 законопроектов решено рассмотреть в качестве поправок к проекту Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом предложений комитетов Совет принял решение о проведении семи и о переносе сроков проведения одних парламентских слушаний.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис