Аналитика и статистика
весенняя сессия 1996 года
   
    

 

3. Деятельность Совета Государственной Думы

С 20 июня по 17 июля 1996 г. состоялось 5 заседаний Совета Государственной Думы, на которых обсуждался порядок работы Государственной Думы и календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой в текущем месяце, а также порядок работы Государственной Думы на период с 1 октября по 25 декабря 1996 года.

В комитеты, комиссию и депутатские объединения для подготовки предложений и замечаний направлено 85 проектов федеральных законов. Перенесены сроки рассмотрения 58 законопроектов. Четырнадцать законопроектов сняты с рассмотрения, восемь из них - в связи с внесением аналогичных законопроектов или включением представленных в них положений в качестве поправок к законопроектам, три - с согласия субъектов права законодательной инициативы, остальные - в связи с нарушением требований Регламента при внесении на рассмотрение Государственной Думы.

Совет принял решение направить 38 проектов федеральных законов на заключение в Правительство Российской Федерации, ряд законопроектов -Президенту РФ, в Совет Федерации, в Счетную палату, в законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, в Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Генеральную прокуратуру РФ.

Первому заместителю Председателя Государственной Думы А.Н.Шохину было поручено внести предложения по процедуре рассмотрения альтернативных законопроектов.

Обсудив информацию А.Н.Шохина о ходе рассмотрения Государственной Думой в 1996 году проектов правовых актов, внесенных Правительством Российской Федерации, Совет согласился с предложением об ускорении рассмотрения законопроектов, вносимых Правительством РФ.

Было решено при внесении изменений и дополнений в Регламент Государственной Думы рассмотреть предложения Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы по вопросу, связанному с отсутствием депутатов на пленарных заседаниях Государственной Думы.

С учетом предложений комитетов Совет принял решение о проведении четырех парламентских слушаний.

Совет рассмотрел представленную Председателем Государственной Думы Г.Н.Селезневым информацию об итогах первой сессии Парламентского Собрания Сообщества России и Белоруссии, прошедшей 25 июня 1996 года в г. Смоленске, а также отчет об официальном визите делегации Государственной Думы в Республику Беларусь.

На Совете обсуждался вопрос о порядке финансирования обучения депутатов Государственной Думы в академиях Российской Федерации.

Совет согласился с представленным Пресс-службой Государственной Думы графиком выступлений руководителей депутатских фракций и групп Государственной Думы в передаче “Парламентская неделя” Всероссийской Государственной телевизионной и радиовещательной компании.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис