Аналитика и статистика
весенняя сессия 1996 года
   
    

 

8. Обзор обращений граждан в Государственную Думу

В ходе весенней сессии Приемная Государственной Думы осуществляла рассмотрение письменных и устных обращений граждан, оказывала содействие в организации и проведении приема граждан депутатскими объединениями в Государственной Думе и ее комитетами, а также вела подготовку и выпуск информационных материалов.

За отчетный период Приемной рассмотрено 30 тысяч обращений. Около пяти тысяч человек обратились в Приемную лично.

Фракциями, комитетами и комиссиями Государственной Думы за этот период принято 726 человек, в том числе фракцией "Наш дом - Россия" - 94, фракцией "Коммунистическая партия Российской Федерации" - 138, фракцией "Либерально-демократическая партия России" - 69, фракцией "ЯБЛОКО"- 93, Аграрной депутатской группой -58, депутатской группой "Российские регионы" (независимые депутаты) - 90, депутатской группой "Народовластие" - 46, Комитетом по делам женщин, семьи, молодежи - 51, Комитетом по делам ветеранов - 31, Комитетом по труду и социальной политике - 56 человек.

По вопросам, поднимаемым в обращениях граждан, подготовлено и опубликовано 12 информационно-аналитических материалов. Две с половиной тысячи обращений, содержащих предложения и замечания граждан по совершенствованию действующего законодательства, переданы фракциям и комитетам Государственной Думы.

В письменных и личных обращениях затрагивались все стороны политической и социально-экономической жизни общества. В каждом пятом обращении граждане касались фактического исполнения действующего законодательства, вносили предложения по его изменению. Наиболее часто поднимались вопросы о реализации Федерального закона "О ветеранах", финансировании образования, науки, Вооруженных Сил РФ, своевременности выплаты заработной платы, пенсий и пособий, восстановлении и защите сбережений граждан, а также об обеспечении правопорядка и борьбе с преступностью. Часть этих проблем нашла определенное отражение в принятых Государственной Думой федеральных законах и постановлениях.

В то же время, отмечая нерешенность многих социально-экономических проблем, авторы обращений в Государственную Думу требуют скорейшего реформирования нормативных актов о пенсиях, воинской обязанности и военной службе, налоговой и кредитно-финансовой политике. Настаивают на изменении отдельных положений Федерального закона "О ветеранах", затрагивающего интересы многих ветеранов. Высказываются настойчивые просьбы о разработке законов прямого действия, не требующих дополнительных подзаконных актов. Многие авторы выражают надежду, что их предложения будут учтены в законотворческой деятельности Государственной Думы.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис