Аналитика и статистика
осенняя сессия 1996 года
   
    

 

 

8.2. Дума и ТВ.

Профессор В.Коробейников,
телерадиослужба Пресс-службы Государственной Думы
19 декабря 1996 года

Освещение информационными программами телевидения
(ОРТ, ТВ “Россия” и НТВ)
деятельности Государственной Думы
(с 1 октября по 16 декабря 1996 г.)

 

Общий объем внимания и распределение сообщений

Работа осенней сессии Государственной Думы, как показал мониторинг 450 информационных телепрограмм (ежедневно по рабочим дням с 14.00 до 22.30 фиксировались информационные выпуски: ОРТ-”Новости” в 15.00 и 18.00, “Время” в 21.00; ТВ “Россия” - “Вести” в 14.00, 17.00 и 20.00; НТВ - “Сегодня днем” в 16.00, “Сегодня” в 19.00 и 22.00) вызвала весьма значительный интерес со стороны телекомпаний России.

Информационный поток, что вполне естественно, не был равномерным. В отдельные недели и даже дни он характеризовался резкими перепадами, которые, как правило, были связаны с характером политических событий. Эти информационные “всплески” наглядно подтверждает следующая таблица:

Недели (рабочие дни) Число сообщений ОРТ ТВ “Россия” НТВ В среднем в день на программу
           
1-4 октября 37 15 13 9 1,2
           
7-11 октября 79 19 37 23 2,0
           
14-19 октября 102 40 41 21 2,6
           
21-25 октября 99 37 31 31 2,5
           
28-31 октября 69 24 25 20 2,0
           
           
Итого в октябре: 386 135 147 104 2,1
           
1 ноября 12 5 2 5 1,5
           
4-10 ноября 31 9 12 10 1,0
           
Недели (рабочие дни) Число сообщений ОРТ ТВ“Россия” НТВ В среднем в день на программу
           
11-15 ноября 77 24 28 25 1,8
           
18-22 ноября 84 26 30 28 1,9
           
25-29 ноября 130 52 35 43 2,9
           
Итого в ноябре: 334 116 107 111 1,8
           
2-6 декабря 113 35 35 43 2,5
           
9-15 декабря 56 21 21 14 1,6
           
Итого в декабре: 169 56 56 57 2,1
           
ВСЕГО за период: 889 307 310 272* 2,0
           

* Лишь в начале второй декады ноября НТВ увеличила число своих информационных выпусков, поэтому с 12 ноября в мониторинг была дополнительно включена программа “Сегодня днем” (16.00).

Как видно из приведенных данных, в целом уровень внимания информационного телевидения к работе Государственной Думы и ее депутатов можно оценить как средний (два сообщения на один информационный выпуск).

Однако внутри анализируемого периода можно выделить, по крайней мере, три недельных отрезка, которые характеризуются особой информационной насыщенностью.

Первый информационный “всплеск” произошел 14-19 октября. Он был связан, прежде всего, с нарастанием противоречий в исполнительной власти, реакцией палаты на деятельность в Чечне бывшего секретаря Совета безопасности А.Лебедя и последующей его отставкой.

Резкое повышение числа сообщений о работе Думы также зафиксировано в период с 25 по 29 ноября. Оно было вызвано двумя обстоятельствами: письмом Председателя Государственной Думы Г.Селезнева Президенту РФ Б.Ельцину с просьбой срочно созвать Совет Безопасности для рассмотрения Указа по Чечне, а также решением Совета Государственной Думы провести внеочередное заседание палаты.

Наконец, третий информационный “прорыв” произошел в начале декабря, когда началось интенсивное обсуждение бюджета-97.

Если говорить о распределении сообщений по отдельным дням, то своеобразный “рекорд” был зафиксирован 30 октября. В этот день информационное телевидение дало в эфир почти половину средненедельного количества сообщений. Так, все телеканалы отреагировали на отрицательное отношение Председателя Государственной Думы, большинства руководителей депутатских фракций и групп к назначению Б.Березовского заместителем секретаря Совета Безопасности.

В рассматриваемый 11-недельный период все каналы проявили примерно равную активность в освещении деятельности палаты. Некоторое отставание НТВ, отмеченное в таблице, объясняется тем, что в октябре и первой декаде ноября в мониторинг попадали лишь две информационные программы (“Сегодня” 19.00 и 22.00), в то время как у двух других каналов фиксировались сообщения по трем выпускам.

Тематика и содержание сообщений

В содержании сообщений о деятельности Госдумы за вторую сессию можно выделить по крайне мере шесть тематических блоков, которые распадаются на две неравные группы.

В первую группу, на долю которой приходится около 60 процентов всего информационного потока, входят сообщения, касающиеся взаимопересечения и взаимодействия с Государственной Думой следующих проблем:

Вторую группу, имеющую гораздо меньший удельный вес (около 20 процентов), составляют сообщения, отражающие деятельность депутатов:

Центральной темой при освещении осенней сессии Думы оказался, безусловно, проект бюджета 1997 г. Начиная с первых дней октября, когда состоялись парламентские слушания по бюджету, информационное телевидение регулярно, но правда с различной степенью интенсивности, освещало ход обсуждения, а затем и принятие его палатой в первом чтении.

При освещении данной тематики телевидение в подавляющем большинстве случаев подчеркивало негативную позицию Думы, переводя освещение событий из экономической плоскости в политическую. Например. НТВ (“Сегодня”, 22.00,11 октября) заявило: “В Москве опять началась борьба между Правительством и Госдумой”. Подобный подход характерен и для других каналов. Так, программа “Время” (15 декабря), сообщив о согласии фракции КПРФ проголосовать за бюджет в первом чтении, если правительство примет одиннадцать ее условий, свела все практически к требованию коммунистов об отставке А.Чубайса, не вспомнив об экономических и социальных аргументах фракции КПРФ.

В то же время все каналы не могли не отметить конструктивное взаимодействие нижней палаты парламента и правительства (при разработке бюджета). Широко цитировались слова В.Черномырдина о том, что “впервые за четыре года депутаты внесли толковые предложения” (“Вести”, 20.00, 6 декабря); “было очень глубокое обсуждение и абсолютно правильные некоторые предложения” (“Сегодня” 19.00 и 22.00,6 декабря).

Из чеченской тематики особое внимание телевидения привлекла реакция Государственной Думы на Указ Президента о выводе войск из Чечни и созыв внеочередного пленарного заседания по данному вопросу. Освещая итоги этого заседания, все каналы высказали одну точку зрения: “Дума приняла довольно жесткое решение по Чечне”.

Процессы внутри федеральной исполнительной власти и отношение к ним депутатских фракций и групп также достаточно активно освещались информационным телевидением. За этот период появлялись самые разнообразные сюжеты: отставка А.Лебедя с поста секретаря Совета безопасности, публикация в “Московском комсомольце”, участие Г.Селезнева в “совете четырех” и другие. “Демарш Госдумы против Чубайса”, - так охарактеризовало ТВ “Россия” выступление депутата В.Илюхина 22 ноября (“Вести”. 20.00). Комментарии НТВ были таковы: “Депутаты опять стали участниками войны компроматов” (“Сегодня”, 19.00).

Характеризуя деятельность оппозиции в Думе, телевидение, как правило, стремится убедить телезрителя в ее агрессивности. Так, сообщая о поездке Г.Зюганова в Воронеж, программа “Время” (4 декабря) заявила, что после этой поездки лидер фракции КПРФ “яростно набросился на исполнительную власть”. Тема конфронтации Государственной Думы с правительством, администрацией Президента и самим Президентом стала для информационного телевидения буквально “хлебом насущным”.

Во второй декаде ноября в фокусе внимания телевидения оказались российско-белорусские отношения, которые раскрывались через отношение депутатов к выступлению в Государственной Думе президента Белоруссии А.Лукашенко, а также участие в поездке группы депутатов в Минск для разрешения конфликта между президентом и белорусским парламентом. На заседании 20 ноября, как известно, Госдума призвала все белорусские ветви власти к компромиссу. Телевидение обратило внимание на негативное отношение к этой позиции фракции “ЯБЛоко”. Программа “Сегодня днем” (16.00) сообщила: “Только фракция “ЯБЛоко” была не удовлетворена. Она требовала осудить Лукашенко”.

Довольно регулярно на информационном телевидении появляется тема об участии депутатов палаты в урегулировании российско-украинских отношений. Например, все каналы сообщили об отрицательной реакции президента Украины Л.Кучмы на постановление Государственной Думы о прекращении раздела Черноморского флота.

Из регулярных тем “второго плана” следует отметить освещение участия депутатов Государственной Думы в региональных выборах. Все каналы здесь демонстрируют явно отрицательное отношение к кандидатам от оппозиции. В качестве основного “толкователя” результатов выборов телевидение (особенно ОРТ) использует заместителя руководителя Администрации Президента А.Казакова, который стремится убедить телезрителей в том, что “политический выбор уже сделан в июле”.

Частота появления депутатов на телеэкране

За время освещения работы второй сессии Думы сложилась сравнительно небольшая группа (8 депутатов), которая значительно опережает своих коллег по частоте упоминаний в сообщениях информационного телевидения. Эту группу в свою очередь можно разделить на три подгруппы.

Первая. Ее возглавляет Председатель Государственной Думы. Активная, инициативная позиция Г.Селезнева по ряду острейших политических вопросов (по чеченской проблеме, по участию в “совете четырех”, по развитию отношений с Белоруссией и другим) привела к тому, что он стал абсолютным лидером по числу упоминаний в телеинформациях, намного опередив всех других депутатов (около 180 упоминаний, т.е. он фигурировал в каждом пятом сообщении). В эту подгруппу входят также Г.Зюганов (100 упоминаний) и В.Жириновский (78).

Во второй подгруппе - С.Беляев (45 упоминаний), В.Илюхин (42) и Г.Явлинский (41).

И замыкают восьмерку - Л.Рохлин (26 упоминаний) и А.Шохин (24).

Другие депутаты (их было более 50-ти) упоминались с гораздо меньшей частотой.

Выводы

1. Освещение деятельности осенней сессии Государственной Думы информационными программами находится на среднем (т.е. достаточном) уровне.

2. Работа палаты по-прежнему освещается с большой долей тенденциозности, хотя и заметны сдвиги к объективному подходу. И все-таки по всем спорным, дискуссионным вопросам информационное телевидение, как правило, отстаивает пропрезидентскую и проправительственную точку зрения.

3. Влияние оппозиционных депутатских фракций и групп в Думе настолько возросло, что их позицию, выступления лидеров уже невозможно полностью замолчать.

Назад    
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис