Аналитика и статистика
осенняя сессия 1996 года
   
    

 

7.4. Информация об обращениях граждан по вопросам работы органов здравоохранения в 1996 г.

Вопросы социальной сферы являются ведущими в тематике корреспонденции, поступающей в Приемную Государственной Думы. Среди них выделяются письма о проблемах сферы здравоохранения (715 обращений или 5% социального раздела почты). Их авторы затрагивают жизненно важные для многих граждан вопросы медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения, а также социальной и правовой защищенности медицинских работников. Наибольшее число писем получено из г. Москвы, Московской, Волгоградской, Новосибирской, Свердловской, Саратовской областей, Краснодарского края. Судя по письмам, вопросы финансового обеспечения учреждений здравоохранения являются на сегодня наиболее острыми и часто встречаются в этой почте. В них указывается на низкий объем бюджетного финансирования отрасли, не отвечающий ее потребностям, постоянные задержки в выделении и поступлении средств отдельным учреждениям. В настоящее время в больницах не хватает медикаментов, перевязочных материалов, инструментария. Нет средств для приобретения новой лечебной и диагностической аппаратуры, погашения долгов за коммунальные услуги, аренду помещений, на организацию должного питания пациентов. Приводятся факты, когда госпитализация в стационары производится лишь при условии полного самообеспечения больных питанием, медикаментами, постельными и другими принадлежностями.

Из этой почты выделяются сообщения районных, сельских, ведомственных лечебных учреждений об их бедственном финансовом положении, кадровых проблемах, приводящих к закрытию здравпунктов, поликлиник, больниц. В связи с этим граждане жалуются, что не могут получить по месту жительства медицинскую помощь, приобрести лекарство и пройти курс лечения, а отсутствие денежных средств на проезд затрудняет посещение городских или областных медицинских учреждений.

Тревожные обращения поступили от коллективов ряда специализированных и лечебно-оздоровительных учреждений, оказывающих специфические медицинские услуги по реабилитации инвалидов и охране здоровья детей. Среди них: межрегиональный Центр реабилитации инвалидов по слуху в Ленинградской области, НИИ "Микроб" (г.Саратов), Центр медико-психологической реабилитации и оздоровления "Ватутинки-1" (Московская область), Институт реабилитации и профессиональной подготовки слепых (г. Волоколамск, Московская область), Центр научно-исследовательского рентгено-радиологического института РФ (г. С Петербург), противотуберкулезные санатории "Голубая бухта" (г.Геленджик) и "Выборг-7" (Ленинградская область), детский ортопедический санаторий (г.Калининград), одиннадцать детских туберкулезных здравниц Черноморского зонального управления и другие. Они пишут, что не могут оказывать помощь больным из-за неудовлетворительного состояния их материальной базы и отсутствия финансовых средств. В ряде случаев учреждения вынуждены приостанавливать прием больных и выписывать их недолеченными. Обращаясь к депутатам Государственной Думы, заявители просят оказать содействие в сохранении и укреплении этих немногочисленных профильных учреждений, располагающих специальной лечебной базой, квалифицированным медицинским персоналом.

По мнению части авторов, не решает финансовых проблем отрасли действующая система медицинского страхования. Из-за недостаточности средств фондов обязательного медицинского страхования местные лечебные учреждения вынуждены сокращать перечень видов медицинской помощи, профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, предусмотренный Законом РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". Поэтому граждане с большой озабоченностью пишут, что сокращение сферы бесплатных медицинских услуг вынуждает их отказываться от необходимой им медицинской помощи из-за низких размеров получаемых доходов.

Сложное финансовое положение медицинских учреждений, судя по обращениям, отрицательно влияет на уровень обслуживания населения. В почте немало жалоб на некачественное лечение, просьб об оказании помощи в проведении диагностики заболеваний и направлении на специализированное лечение, госпитализацию в те или иные медицинские учреждения России, за границу.

Другая острая проблема здравоохранения, которая затрагивается в почте, - это лекарственное обеспечение населения и законодательное урегулирование этого вопроса. Ветераны войны, инвалиды, многодетные матери приводят факты отказов выдачи лекарств по льготным рецептам, возмущаются высокими ценами на лекарственные средства. Кроме того, в письмах указывается на низкое качество ввозимых зарубежных препаратов, обращается внимание на отсутствие жизненно важных лекарств в аптеках и неудовлетворительное обеспечение ими больниц. Нередки случаи, когда граждане присылают в Приемную рецепты с просьбой выслать в их адрес лекарства, которые они длительное время не могут приобрести в аптеках или не в состоянии оплатить их стоимость. В связи с этим авторы просят ускорить принятие закона о лекарственных средствах, предусмотрев в нем обеспечение населения лекарствами по доступным, а лечебных учреждений - по льготным ценам. Предлагают принять меры, стимулирующие развитие отечественной фармацевтической промышленности.

Значительное место в почте занимают письма, затрагивающие социальные проблемы работников здравоохранения. В частности, они касаются низкой оплаты труда, которая, по словам обратившихся, немногим больше официального прожиточного минимума. При этом и такая зарплата выплачивается не полностью и с постоянными задержками, что вызывает рост социальной напряженности в трудовых коллективах, вынуждает их участвовать в массовых акциях протеста и забастовочном движении.

Медицинские работники, проводящие лечебно-профилактическую работу в учреждениях просвещения и системы социальной защиты населения, требуют предоставления им права на пенсию за выслугу лет и внесения Правительством РФ необходимых изменений в соответствующие списки профессий и должностей, подтверждающие это право.

Некоторые работники медицинских учреждений, расположенных в поселках городского типа и обслуживающих, как правило, сельское население, просят распространить на них льготу на продолжение профессиональной деятельности и одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренную Федеральным законом "О выплате пенсии за выслугу лет работникам здравоохранения, занятым лечебной и иной работой по охране здоровья населения в сельской местности". С аналогичным предложением обратились фармацевты и провизоры аптек, имеющие стаж работы на селе более 25 лет.

Авторы почты, обращаясь к депутатам Государственной Думы, просят совместно с Правительством РФ принять комплекс мер, направленных на обеспечение стабильного функционирования учреждений здравоохранения. Среди них: предусмотреть погашение финансовой задолженности отрасли за 1996 год, а при утверждении федерального бюджета на 1997 год определить ассигнования на ее содержание и развитие в размерах, удовлетворяющих потребности организаций здравоохранения, медицинских и научных учреждений РАМН. Усилить социальную защищенность работников здравоохранения, выплатить задержанную заработную плату и другие социальные пособия. Законодательно закрепить положения Указа Президента РФ "О мерах по повышению социального статуса работников образования и здравоохранения".

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис