Аналитика и статистика
осенняя сессия 1996 года
   
    

 

7.3. Информация об обращениях профсоюзных организаций и трудовых коллективов в ноябре 1996 г.

В связи с проведением профсоюзами 5 ноября 1996 года общероссийской акции протеста против снижения жизненного уровня трудящихся в адрес Государственной Думы на 27 ноября текущего года поступило 245 обращений от профсоюзных организаций и трудовых коллективов предприятий из 58 субъектов Российской Федерации.

В числе обратившихся - республиканские, краевые, областные Советы федераций профсоюзов, отраслевые профсоюзные организации (всего 41 обращение), а также участники митингов, шествий и пикетирований (71), прошедших в Республиках Башкортостан и Коми, Красноярском и Приморском краях, Владимирской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской, Тамбовской, Челябинской, Ярославской областях и других субъектах Российской Федерации. Коллективы предприятий, учреждений, организаций отраслей промышленности, обороны, агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, здравоохранения, образования, науки, культуры и судов прислали в адрес Государственной Думы 133 резолюции.

В обращениях отмечается, что предполагаемой стабилизации в экономике в 1996 году не произошло, антикризисные мероприятия, предусмотренные соответствующей программой, не выполняются. Продолжается снижение объемов произведенной продукции в отраслях промышленности. В сложном положении находится кредитно-финансовая и бюджетная система России. В результате многие предприятия находятся на грани банкротства, постоянно снижается уровень жизни населения, реальной стала массовая безработица.

Осуществляемые реформы, говорится в резолюциях митингов и собраний, проводятся с нарушением принятых норм международного права, КЗоТа, законов РФ по оплате труда и социальным выплатам. Стали постоянными задержки на три и более месяца выплаты заработной платы, пенсий, пособий на детей, компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Кроме того, подчеркивается в обращениях, происходит свертывание системы социального обеспечения трудящихся. В связи с этим высказываются возражения против предполагаемой консолидации в федеральном бюджете социальных внебюджетных фондов, а также изменения тарифов отчислений в Фонд социального страхования РФ и Пенсионный фонд РФ.

Сложную обстановку на предприятиях и в организациях, по мнению авторов, усугубляет также отсутствие надежной законодательной базы по защите социальных прав граждан. Они обращают внимание на то, что минимальные размеры заработной платы и пенсии до настоящего времени не соответствуют прожиточному минимуму и поэтому не выполняют своего назначения. На законодательном уровне не решены вопросы ответственности работодателей и соответствующих органов власти за задержки выплаты заработной платы, пенсий и пособий.

Участники общероссийской акции протеста, обращаясь к федеральным органам государственной власти, требуют обеспечить реализацию гарантированных Конституцией Российской Федерации трудовых и социальных прав граждан. В этих целях профсоюзные организации и трудовые коллективы предлагают:

В большинстве обращений выражается надежда, что требования и предложения участников акции протеста будут учтены в практической деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Государственной Думы.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис