Аналитика и статистика
осенняя сессия 1996 года
   
    

 

7.2. Информация об обращениях граждан с 19 ноября по 19 декабря 1996 г.

Приемной Государственной Думы за отчетный период получено и рассмотрено 3890 обращений трудовых коллективов, общественных организаций и граждан. Принято 686 граждан.

Наиболее интенсивно поступала корреспонденция от москвичей, жителей г.Санкт-Петербурга, Московской, Волгоградской, Самарской, Ростовской, Тульской, Воронежской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

Тематический анализ обращений показывает, что вопросы экономической и социальной политики остаются по-прежнему самыми острыми. Авторы подвергали жесткой критике работу федеральных органов власти за отсутствие надежных механизмов защиты социальных прав малообеспеченного населения. Участники забастовок и многочисленных митингов, трудовые коллективы и граждане настойчиво требовали решить проблему неплатежей, отрегулировать вопросы финансирования бюджетной сферы, до конца этого года погасить задолженность по заработной плате, пенсиям, пособиям на детей и другим социальным выплатам.

В текущем месяце наряду с многочисленными письмами работников образования, здравоохранения о бедственном положении этих отраслей, появились тревожные сообщения о резком сокращении финансирования служб налоговых инспекций. В этих обращениях затрагивались вопросы несвоевременной оплаты труда, выплаты пособий на детей, отсутствия средств на материально-техническое обеспечение учреждений и оплату коммунальных услуг. Указанные обстоятельства, пишут работники налоговых инспекций, препятствуют выполнению возложенных на Государственную налоговую службу РФ задач по осуществлению налоговой политики и вынуждают их требовать принятия срочных мер по решению финансовых проблем.

Ветераны войны и труда, пенсионеры, инвалиды, семьи, имеющие детей, отмечая отсутствие средств на приобретение необходимых продуктов питания, жаловались, что многие из них находятся на грани выживания и вынуждены просить милостыню. Некоторые авторы с возмущением сообщали, что пенсия им выдавалась набором продовольственных товаров за дополнительную плату, не предусмотренную их скромным бюджетом. Резко высказывались по поводу предстоящего повышения минимального размера пенсии на 10 процентов, считая, что эта добавка не компенсирует фактический рост цен на продукты питания и увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Другие возражали против намерения Правительства РФ и парламента ограничить заработки работающих пенсионеров, полагая, что это не решит экономических проблем страны, а лишь усугубит положение тех, кто вынужден работать из-за низкого размера получаемой пенсии.

Городские и районные общественные организации Союза "Чернобыль" из Приморского края, Брянской, Владимирской, Московской, Калужской, Оренбургской областей, граждане, пострадавшие от радиационного заражения вследствие чернобыльской катастрофы, сообщали о неисполнении Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции от 24.11.95 № 179-ФЗ). В частности, они указывали на длительные задержки полагающихся им социальных выплат, отступления от закона при расчете компенсаций по возмещению вреда пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС и семьям умерших инвалидов. Кроме того, инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС писали о том, что от 2 до 6 месяцев не получают ежемесячную компенсацию на приобретение продуктов питания, компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение, им не выделяются ссуды на строительство и приобретение жилья. В связи с этим обратившиеся настаивали на погашении допущенной задолженности по социальным выплатам, увеличении объемов финансирования в 1997 году на мероприятия по их социальной защите.

В письмах безработных матерей звучала отчаянная просьба о содействии в погашении полугодовой задолженности по выплате пособий на детей. Для многих из них оно является единственным источником существования.

Авторы 230 заявлений (6% почты) обратились по вопросам улучшения жилищных условий. В основном это малообеспеченные граждане, военнослужащие, лица, уволенные в запас или отставку, а также беженцы и вынужденные переселенцы, которые не могут реализовать свое право получить жилье на льготных основаниях из-за сокращения объемов государственного жилищного строительства.

Характерными для почты этого периода являются обращения (174) с требованиями немедленно приступить к практической реализации положений Федерального закона "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации". Авторы настаивали на выделении для этого необходимых средств в федеральном бюджете и выплате вкладов, начиная с 1997 года.

Владельцы целевых чеков и облигаций государственного целевого беспроцентного займа на приобретение товаров народного потребления обращали внимание депутатов, что Программа погашения внутреннего государственного долга согласно Федерального закона "О государственных долговых товарных обязательствах" должна быть выполнена в 1997 году. В связи с этим они просят Государственную Думу предусмотреть целевое финансирование в федеральном бюджете на 1997 год или внести изменения в указанный закон.

Остается очень сложным положение граждан, покинувших Чеченскую Республику из-за боевых действий. Они пишут, что находятся в критическом положении, оставшись без жилья, работы, финансовой помощи государства. Принятые ранее документы, регламентирующие их защиту, не выполняются. Нормативные акты, определяющие порядок восстановления утраченных личных документов, не разработаны. Авторы просили на законодательном уровне закрепить их право на возмещение ущерба за утраченное жилье и имущество, определив механизм и источники финансирования расходов.

В 833 обращениях поднимались проблемы борьбы с преступностью и вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов. Треть этих писем содержали просьбы о пересмотре гражданских и уголовных дел, в 322 - жалобы на длительность проведения расследований органами правопорядка, а также требования о содействии в возмещении материального ущерба.

В числе других вопросов выделялись обращения граждан о деятельности электронных и печатных средств массовой информации. Основная часть обратившихся выражала крайнее неудовлетворение их работой. Они отмечали, что некоторые программы телевидения отрицательно влияют на образ мышления, культуру и моральные устои общества. Много критики у телезрителей вызывает обильная и навязчивая реклама товаров и услуг, недоступных массовому потребителю. По их мнению, недостаточно, а иногда в искаженном виде освещается работа Государственной Думы. Обращаясь к депутатам, авторы писем просили законодательно ограничить показ фильмов, пропагандирующих культ насилия и жестокости, а также решить вопрос о выделении на телевидении специального времени для рекламы и более жестко рецензировать рекламные материалы.

За период с 19 ноября по 19 декабря депутатскими объединениями Государственной Думы принято 163 посетителя, в том числе: фракцией "Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)" - 28, фракцией "Наш дом - Россия" - 29, фракцией "Яблоко" - 26, Аграрной депутатской группой - 29, Комитетом Государственной Думы по труду и социальной политике - 27, Комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи - 24 человека.

По просьбам граждан депутатским объединениям Государственной Думы и депутатам Государственной Думы направлено 255 обращений. Аппаратам комитетов Государственной Думы передано 617 писем, содержащих предложения и замечания по совершенствованию законодательства.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис