Аналитика и статистика
осенняя сессия 1996 года
   
    

 

 

6. Информация о запросах депутатов

6.1. О работе с депутатскими запросами и протокольными поручениями в 1996 году
(по состоянию на 19 декабря 1996 г.)

В 1996 году тенденция роста числа депутатских запросов получила свое дальнейшее закрепление. Если в 1994 году было 30 обращений депутатов с запросами, а в 1995 году -172, то на 19 декабря 1996 года Государственная Дума направила уже 543 депутатских запроса в Правительство Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Центрального банка, руководителям министерств, ведомств и иных федеральных органов, руководителям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Рост в три раза числа запросов в текущем году по сравнению с прошлогодним свидетельствует, что нынешний состав депутатского корпуса стал активнее пользоваться этим правом, равно как и о том, что депутаты Государственной Думы стали значительно острее реагировать на положение дел как в стране, так и в своих избирательных округах.

Чаще всего депутаты Государственной Думы обращались с запросами к Правительству Российской Федерации. В общем числе депутатских запросов 1996 года, запросы к Председателю Правительства, заместителям Председателя Правительства составляют более половины (58,2%). Каждый пятый депутатский запрос (99) был обращен к Генеральному прокурору. К Министру обороны и Министерству финансов депутаты обращались с 21 запросом к каждому. Министру внутренних дел было 14 запросов.

Всего в 1996 году депутаты Государственной Думы направляли запросы в 17 министерств Российской Федерации, 18 комитетов и иных федеральных ведомств и главам исполнительных органов девяти субъектов Федерации.

Тематика депутатских запросов свидетельствует, что в поле зрения депутатов Государственной Думы все стороны жизнедеятельности Российского государства, а по масштабности - от общероссийских проблем до ситуации на конкретных предприятиях. В своих запросах депутаты не просто отстаивают интересы своих избирателей, обращаются за помощью в решении тех или иных вопросов, но также предлагают пути их решения.

Больше всего депутатов волнуют проблемы, связанные с проведением реформы в экономике страны, причины падения производства, финансовая нестабильность. Этим проблемам был посвящен каждый третий депутатский запрос (178), 81 депутатский запрос - по вопросам социального обеспечения россиян. Серьезную озабоченность депутатов вызывает рост преступности во всех сферах жизни, нарушения законности, злоупотребления должностных лиц. Свыше 70 депутатских запросов поднимали эти проблемы. Прошедшие и проходящие выборы Президента Российской Федерации и глав администраций субъектов Федерации проводились нередко с серьезными нарушениями избирательного законодательства, что не прошло мимо внимания депутатов Государственной Думы. Ими было направлено в Правительство Российской Федерации, Генеральному прокурору и в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации 34 запроса по конкретным случаям грубых нарушений избирательных прав граждан.

По состоянию на 19 декабря из общего числа направленных депутатских запросов определенные законом сроки для ответов истекли по 468. Получены ответы на 314 запросов (67,0%). В действительности этот показатель значительно выше, так как ответы, пришедшие непосредственно депутатам, учтены далеко не полностью. Более половины зарегистрированных ответов поступили в установленные сроки, другие - с опозданием на 15-35 дней.

Кроме того, на 91 запрос поступила промежуточная информация, извещающая о том, что запрос получен, дано поручение изучить и разобраться в поднятой депутатом проблеме и подготовить проект ответа или о том, что требуется дополнительное время для ее изучения.

Государственной Думой Российской Федерации в текущем году было дано 193 протокольных поручения. Из них:

Поручения имели 24 комитета Государственной Думы из 28. По двадцать поручений исполнили Комитет Государственной Думы по безопасности и Комитет Государственной Думы по законодательству и судебно-правовой реформе. Комитету по Регламенту и организации работы Государственной Думы было дано 18 индивидуальных поручений и 6 - в соисполнении с другими комитетами. Комитет Государственной Думы по информационной политике и связи исполнил 17 поручений, а Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам - 15. Среди комитетов наиболее часто получающих протокольные поручения - Комитет Государственной Думы по обороне и Комитет Государственной Думы по международным делам - по 13 поручений каждый.

Диапазон тематики поручений достаточно широк: от подготовки информации по свершившемуся факту или предпринятой акции исполнительной власти до внесения изменений в существующее законодательство и даже разработки нового закона, регламентирующего то или иное направление общественной жизни.

Этим обусловлено и разнообразие по срокам исполнения поручений: от одного дня до нескольких недель и даже месяцев. На время исполнения влияет и загруженность комитета законотворческой и иной работой. Конкретный срок чаще всего определяется самим исполнителем, поскольку на заседании Государственной Думы он, как правило, не оговаривается, а Регламент работы Государственной Думы не содержит на этот счет никаких нормативов.

Из общего числа поручений (193) на 19 декабря исполнено 157 поручений, в стадии исполнения находятся лишь 36, или 18,6 процента, из них 14 - даны на последних заседаниях Государственной Думы.

Назад   Вперед
Регламент Структура Депутаты Аналитика Библиография
 
Дизайн © 1999 НПП Гарант-Сервис